Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Какие сертификаты являются документом, подтверждающим повышение квалификации?

В этом году предприятие проводит повышение квалификации специалистов в обучающих организация и возникли вопросы по поводу значимости Сертификатов (обучение или консультационные услуги менее 72 ч ):

1. Какие сертификаты являются документом, подтверждающим повышение квалификации, что в них должно быть прописано - "прослушал", "прошел", "принимал участие"?

2. Какие сертификаты не являются документом, подтверждающим повышение квалификации?

3. Являются ли сертификаты об участии в конференциях, форумах повышением квалификации и как это можно обосновать?
450 руб.
Ответы юристов
()

1. Освоил программу - это указывается. Документ о квалификации подтверждает: 1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке); 2) присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

2. Сертификат, выданный вне лицензии на образовательную деятельность, является бумажкой.

3. Нет повышения квалификации при конференциях и т. п. - нет программы обучения.

()

При любых записях, упомянутых Вами данный сертификат - это просто документ об обучении, подтверждающий только то, что Вы прослушали какой-то курс. Документом, подтверждающим повышение квалификации в соответствии с законом может быть диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

...

10. Документ о квалификации подтверждает:

1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке);

...

15. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

...

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Только два документа подверждают повышение квалификации - это удостоверение (свидетельство) о повышении квалификации и диплом о профессиональной переподготовке. В них должно быть указано, что работник обучался и успешно прошел итоговую аттестацию. Все остальные документы не подтверждают повышение квалификации.

()
1. Повышение квалификации подтверждается документом государственного образца, который выдается слушателям, успешно завершившим обучение в государственном образовательном учреждении повышения квалификации или в прошедшем аккредитацию негосударственном образовательном учреждении повышения квалификации.

При этом после прохождения краткосрочного обучения или участия в работе тематических или проблемных семинаров по программе в объеме от 72 до 100 часов слушателям выдается Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации, а обучение по программе в объеме свыше 100 часов подтверждается Свидетельством о повышении квалификации. Формы указанных документов утверждены постановлением Госкомвуза России от 27.12.1995 № 13«Об утверждении форм документов

государственного образца о повышении квалификации и профессиональной переподготовке специалистов и требований к документам».

2. Не являются документом, подтверждающим повышение квалификации, например, документы образовательного учреждения, не имеющего государственной лицензии на данный вид деятельности.

3. Участие в форуме не является повышением квалификации.
()

Здравствуйте, уважаемаый Аноним!

Согласно п. 27 Типового положения освоение образовательных программ повышения квалификации объемом свыше 72 часов завершается обязательной итоговой аттестацией. Предусмотрены следующие виды аттестационных испытаний:
- итоговый экзамен по отдельной дисциплине;
- итоговый междисциплинарный экзамен по программе обучения;
- реферат по отдельной дисциплине или ряду дисциплин;
- подготовка и защита аттестационной работы (выпускной, дипломной работы или дипломного проекта).
Это следует из п. 6 Рекомендаций по итоговой государственной аттестации, утвержденных Приложением 1 к Инструктивному письму Минобразования России от 21.11.2000 N 35-52-172ин/35-29.
В зависимости от количества учебных часов работнику, прошедшему повышение квалификации, выдаются следующие документы государственного образца:
- удостоверение о краткосрочном повышении квалификации - для лиц, прошедших обучение по программе в объеме от 72 до 100 часов;
- свидетельство о повышении квалификации - для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 100 часов;
- диплом о профессиональной переподготовке - для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 500 часов;
- диплом о присвоении квалификации - для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 1000 часов.
Это предусмотрено п. п. 1 - 3 Требований к документам государственного образца о повышении квалификации и профессиональной переподготовке, утвержденных Приложением N 1 к Постановлению Госкомвуза России от 27.12.1995 N 13 и п. 28 Типового положения.
Оригинал документа о повышении квалификации хранится у работника, а копию следует подшить в личное дело сотрудника.
Но не всегда по окончании обучения работник может получить документ об образовании государственного образца. Не выдают такие документы организации, которые ведут образовательную деятельность, не подлежащую лицензированию, - в форме разовых лекций, стажировок и семинаров, а также преподаватели, занимающиеся индивидуальной трудовой педагогической деятельностью. Объем учебной программы в этом случае составляет менее 72 часов, а по окончании слушателям могут выдать сертификат с указанием темы и объема учебных часов -ВАШ СЛУЧАЙ. Образцы сертификатов каждое учреждение разрабатывает самостоятельно.

×
Не смогли найти ответ? Тогда: