Проблема с увольнением. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию?

Здравствуйте! Я уволился с последнего места работы и мне не выплатили деньги ни за выполненные работы, ни оклад, ни больничный, а так же мною не было отгуляно 3 недели и 4 дня отпуска. Я хотел уйти в отпуск с последующим увольнением после больничного, но мне сказали собирай вещи и уходи. Отпуск ты весь отгулял, так как документально не подтверждено, что я 1 неделю за год был в отпуске. Ну и еще много нюансов связанных с данным местом работы. Так же имеется трудовой договор по которому начальник не выполнял свои обязанности. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию? Помогут ли мне.
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете направить письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инпсекцию. Но там вам вряд ли помогут. Вынесут работодателю предписание исправить нарушения, может быть оштрафуют, и всё на этом, скорее всего, закончится.

Чтобы получить деньги вам нужно обращаться в суд (можно по своему месту жительства) за взысканием выплат при увольнении, задолженности по зарплате, процентов за просрочку выплат, компенсацию морального вреда. Это будет эффективнее

Здравствуйте,

Да, можете. Описанные Вами основания дают основание для проведения проверки и привлечения работодателя к ответсвтенности. После получения ответа трудовой инспекции, рекомендую подавать на работодателя иск в суд о взыскании компенсации.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.