Обжалование приговора Мирового Судьи - как это сделать?

Здравствуйте, меня зовут Альвина. Вчера у меня было судебное заседание в мировом суде судебного участка №3 г.Твери. По делу Петрова Р.С. по статье ч1 ст 167 УК РФ. Я не довольна и хотела обжаловать приговор. Как я могу это сделать? И там сказано что он является единственным кормильцем в семье и у него не работающая престарелая мать, но доказательств нет, а мать по трудовой книжке трудоустроена!
Ответы юристов
Добрый день. Необходимо подать Апелляционную жалобу в районный суд, в которой изложить то, с чем Вы не согласны. Если потребуется помощь в составлении апелляционной жалобы - обращайтесь.

Добрый день!

Добавлю, в тексте апелляционной жалобы укажите на свой довод о трудоспособности матери. При возникновении сомнений у суда апелляционной инстанции, суд вправе обязать представить трудовую книжку, а также сделать запрос в Пенсионный фонд по факту отчислений.

В общем и целом рекомендую ознакомиться с содержанием гл. 45.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ, регламентирующей обжалование судебных постановлений в апелляционном порядке.

Обратите внимание на то, что жалоба подается через суд, постановивший приговор.

Кроме того, мне видится, что все движения по части предоставления и истребования доказательств необходимо было делать при рассмотрении дела судом первой инстанции, совсем не факт, что апелляция будет что-то запрашивать и истребовать, т.к.:

1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

(ст. 389.6 УПК РФ).

Обратитесь для подготовки жалобы к живому адвокату, имея при себе материалы дела и приговор.