Обязательно ли идти на допрос к следователю?

Обязательно ли идти на допрос к следователю? Сегодня позвонили на мобильный телефон. Дело связано с финансовой пирамидой ЛБМ, в которой я участвовал по приглашению своего друга. Получается он написал заявление в полиции на компанию ЛБМ (ООО МАР-ПАРТНЕР), надеясь вернуть вложенные средства и указал там тех людей ( в том числе и меня), чьим "спонсором" являлся. К другу у меня нет никаких претензий - я знал на что иду и потерял немного, нежели мой друг. Сам вопрос: по закону обязан ли я идти на допрос? Было только приглашение по телефону, никаких повесток и прочего не было. Я уже забыл про эту пирамиду и вот тут на тебе сюрприз.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Вовсе не обязательно, так как нет такой процедуры, как выхов к следователю по телефону. Если хотят Вас пригласить, то делается это с помощью повестки, которая должна быть вручена под роспись, в ней Вы своей подписью удостоверяете, что ознакомлены с её содержанием и в случае неявки можете быть подвергнуты принудительному приводу. Поэтому можете не ходить никаких мер в данном случае в отношении Вас принять не смогут.

Вы можете не ходить - за это Вам положен привод и денежное взыскание до 2 тыс. руб. согласно УПК РФ.

Аноним (18.03.2014 в 09:24:57)
Аргументируйте свой ответ. Я лишь добавлю: Было только приглашение по телефону, никаких повесток и прочего не было.