Автобус попал в ДТП - кто возместит вред?

В результате опрокидывания рейсового автобуса на дороге (гололед), (страховка у перевозчика на момент ДТП отсутствовала) пассажир получил сотрясение мозга. Куда он может обратиться за возмещением материального или морального вреда?
ДТП | пгт.Подосиновец | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Требования о возмещении вреда пассажир в данном случае должен предъявлять к перевозчику. Обращаться следует в суд.

Здравствуйте!

Согласно ст.1079 ГК РФ

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).