Проблемы с возвратом товара (матрас)

Я купила противопролежневый матрас, он оказался неисправным и через 2 недели я его вернула в магазин, потребовав возврат суммы. Мне было отказано и только заменили на такой же. Второй матрас также оказался неисправным. Гарантия на него у меня 3 года. Я вновь обратилась в магазин спустя 1,5 месяца, объяснив, что в нем еще стали пробивать дыры, которые ранее невозможно было увидеть. На что мне ответили, что могут отправить его на экспертизу по заявлению, которая продлится 45 дней. Дело в том что я по состоянию здоровья не могу столько ждать. Могу ли я получить возврат суммы по истечении 2-х месяцев? И на время экспертизы, должен ли магазин предоставить мне временную замену, то есть другой матрас?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Составьте и предъявите претензию продавцу матраса в соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителя"

1. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 ЗоЗПП для удовлетворения соответствующих требований потребителя, таким образом, если вы желаете вернуть деньги, то экспертиза должна быть проведена в течение (ст. 22) 10 дней с момента предъявления требования. Срок, установленный продавцом, в данном случае незаконен. 2. К сожалению, на время экспертизы замена товара ФЗ «О защите прав потребителей» не предусмотрена.

Здравствуйте!

Вы вправе вернуть денежные средства или обменять данный товар. Пишите претензию со ссылкой на ст.18 о ЗПП.

Согласно ст.18 о ЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В течении 10 дней ожидайте письменный мотивированный ответ.

Если ответ будет не в Вашу пользу,то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд