Казахстан

Хочу переехать в другой регион. Какие нужны документы и с чего начать?

Здравствуйте. Хочу переехать с Петропавловска в Омск или Екатеринбург, образование повар и техник-строитель, не женат. Какие нужны документы и с чего начать?

Заранее спасибо.
Миграционное право | Петропавловск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Вам как минимум нужно определить своё будущее место жительства, т.к. Закон РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения..." от 25.06.1993 г. № 5242-1 возлагает обязанность регистрироваться по месту жительства. Согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв.постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета. Это означает, что необязательно тратить время на снятие с регистрационного учёта по старому месту жительства. Удобно ещё и потому, что вдруг придётся возвращаться. Кроме того, исполнить все возможно имеющиеся долговые обязательства, чтобы не быть объявленным в розыск. Существуют случаи объявления в розыск, даже если это не связано с криминальным прошлым. Расторгнуть трудовой договор, получить все причитающиеся суммы, купить билет до Омска или Екатеринбурга, собрать вещи и личные документы, а также проститься с друзями и счастливой дороги!

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте, Аноним.

1) Вопросы регистрации по месту жительства в РФ регулируются ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 июля 1995 г. N 713 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ

ЗА РЕГИСТРАЦИЮ", а именно:

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

18. Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем шестым пункта 16 настоящих Правил. Отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производятся в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

Мой ответ,Ваш отзыв.Если ответ для Вас понятен,нажмите +.