Последний день отработки - выходной. Переносится ли отработка на следующий день?

Здравствуйте. У меня сегодня выходит последний день отработки и попадает на выходной! Я звонил в фирму и мастер мне сказал что последний день отработки если попадает на выходной, то отработка этого последнего дня переходит на после выходных! Короче мне нужно завтра отрабатывать если у меня сегодня последний день?
Ответы юристов
Добрый день! Статья 14 Трудового кодекса Российской Федерации. Исчисление сроков Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Здравствуйте,уважаемый Роман!

Всё правильно, так как последний день отработки выпадает на не рабочий день, то днём окончания срока отработки будет являться следующий за ним работчий день.

Да нужно отрабатывать.

Уважаемый Роман!

Ничего в вашем случае отрабатывать не нужно. я не отрабатывал. Я в этот день получил расчет и документы.
Две недели это не срок "отработки" или "принятия" решения о вашем увольнении. Это срок Вашего предупреждения своего работодателя о предстоящем увольнении. Он нужен работодателю для того, чтобы найти на ваше место нового работника.
В соответствии со ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
По истечении 14 дней после подачи заявления об увольнении работник ВПРАВЕ ПРЕКРАТИТЬ РАБОТУ, а работодатель обязан произвести с ним расчет и выдать работнику трудовую книжку и (по его заявлению) заверенные копии документов, связанных с работой. Не имеет значения, как пройдут для работника эти 2 недели – на работе, в отпуске или на больничном. То есть после этого дня ВЫ ВПРАВЕ НЕ ВЫХОДИТЬ НА РАБОТУ
Задерживать работника на рабочем месте, настаивать на выходах на работу после окончания упомянутых 14 дней, шантажировать невыдачей трудовой, увольнением за прогул, оттягивать расчет или требовать «передачи дел» работодатель в этой ситуации не имеет права.

Ст 14 ТК РФ - В срок, исчисляемый в календарных ....днях, ВКЛЮЧАЮТСЯ И НЕ РАБОЧИЕ ДНИ.

Трудовое законодательство не предусматривает возможности продления работодателем в одностороннем порядке срока предупреждения при увольнении работника по собственному желанию НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.
Подобное продление трудовых отношений с работником противоречит основным принципам правового регулирования трудовых отношений, установленным статьёй 2 ТК РФ, а именно принципу свободы труда и принципу запрещения принудительного труда. Поэтому Ваш ГРАФИК РАБОТЫ или нормы иного локального нормативного акта, позволяющие удерживать работника после истечения срока предупреждения об увольнении, следует считать ухудшающими положение работников, и, следовательно, не подлежащими применению.

ДАЛЕЕ... Если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст.14 Кодекса).
ОДНАКО ЭТО В ОТНОШЕНИИ ВАС НЕ ПРИМЕНИМО......

В случае если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня В ТОМ ЧИСЛЕ, ВЫПАДАЮЩАЯ на выходной или нерабочий праздничный день.

ГДЕ ОБ ЭТОМ СКАЗАНО?
Смотрите ПИСЬМО Федеральная служба по труду и занятости "О дне окончательного расчета с сотрудником, которому установлен сменный режим рабочего времени, при прекращении трудового договора в случае, когда его последний рабочий день приходится на выходной или нерабочий праздничный день".

Вопрос:
Сотрудник организации подал заявление на увольнение. Бухгалтерия и отдел кадров работают по пятидневной рабочей неделе. Сотрудник работает по сменному графику, и его последний рабочий день (рабочая смена) приходится на субботу. В какой день работодатель обязан произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку сотруднику при увольнении: в понедельник, следующий за последним днем работы сотрудника (в день работы бухгалтерии и кадровой службы), или в субботу (с привлечением бухгалтерии и отдела кадров к работе в выходной день)?

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрен запрос. Сообщаем следующее.

В соответствии со ст.84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.
Если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст.14 Кодекса).
В случае если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня в том числе, выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день.

В соответствии со статьей 84.1 Кодекса работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора и произвести с ним окончательный расчет в соответствии со статьей 140 Кодекса.
Данная норма распространяется и на работников, подлежащих увольнению в выходной либо нерабочий праздничный день.

Да и за прогул уволить Вас НЕ СМОГУТ, но это уже другая тема....т.к. у Работодателя просто нет возможности предоставить вам для дачи объяснений ДВА РАБОЧИХ дня (ст.. 193 ТК РФ).

Поэтому выходите в этот день, но к работе не приступаете, работать вы уже не должны.
Действительно есть риск, что ваш работодатель сочтёт, что вы тем самым (работой) аннулировали заявление об увольнении.
Просто с утра начинаете требовать выдать вам расчет и трудовую книжку.
Если этого не происходит - возвращаетесь домой и ждете, когда вас пригласят за получением ТК и расчетных денег.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Предполагаю что конкретно в вашей ситуации вам отрабатывать не нужно, потому что...

Если я правильно поняла, то вы работаете по графику сменности, в соответствии с которым 24.03.2014 у вас выходной день. За две недели вы направили заявление на увольнение, отсчитав 14 дней дата увольнения у вас выпала именно на 24.03.2013. Если все именно так, то отрабатывать не нужно, т.к. требования ст. 14 ТК РФ на вашу ситуацию не распространяются (Письмо по Труду и Занятости от 18.06.2012 № 863-6-1).

Требования ст. 14 и 84.1 ТК РФ распространяются на срочные трудовые договоры, болезнь "в период отработки", сокращение численности штата и др. (судебная практика, разъяснения Роструда). К вам это также не будет относится, если при написании заявления вы указали четкую дату увольнения 24.03.2014