Оскорбление несовершеннолетнего - куда надо обращаться?

Здравствуйте! У меня такая проблема. Я живу со своими родителями и своим сыном в квартире. Когда дети гуляют во дворе, а возраст у них разный (моему 7 лет и соседской девочке 4-5 лет.), часто ссорятся и дерутся. Девочка не смогла догнать моего ребенка в связи с чем расплакалась и сказала своим родителям, что мой сын ее обижает. Те без разбора начинают кричать и каждый раз стараются оскорбить. (я слышала, как моего сына назвали "придурком"). Терпеть не собираюсь оскорбления.Я знаю, что оскорбления караются по закону. А тут еще и несовершеннолетний ребенок. Подскажите как это можно сделать и куда надо обращаться?
Ответы юристов
Добрый день! Статья 5.61. КоАП РФ. Оскорбление (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ). 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Статья 28.1. КоАП РФ. Возбуждение дела об административном правонарушении. 1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются: 1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения; 3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27, статьями 14.12, 14.13 настоящего Кодекса). Таким образом, Вы, как законный представитель своего ребенка, можете обратиться с соответствующим заявлением в полицию. Необходимо будет предоставить веские доказательства факта оскорблений, напр., свидетельские показания. Однако свидетельские показания, в свою очередь, могут ведь быть и со стороны обидчиков. В этой связи не забывайте о ст.17.9. КоАП РФ - Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве - (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Вы не указали, было это разовое оскорбление либо это повторяется регулярно, т.е. длящееся правонарушение. Если это первый вариант, советую поторопиться - сроки привлечения правонарушителя к административной ответственности ограничены. Если все сказанное Вами подтвердится, материалы (собранные доказательства) передаются полицией на рассмотрение в суд, о чем Вас должны уведомить. В том случае, если будет вынесено постановление о привлечении правонарушителя к административной ответственности именно за оскорбление Вашего ребенка и это постановление вступит в законную силу, Вы можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с требованием о компенсации морального вреда. Постарайтесь все же уладить вопрос миром.