Отказ от заключения договора аренды земельного участка по результатам аукциона

Здравствуйте. Мы - отдел торгов администрации муниципального района. Провели аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для строительства индивидуального жилого дома. Победитель подписал протокол аукциона, однако на стадии заключения договора аренды от заключения отказался. Согласно действующему законодательству понуждать победителя к заключению договора не законно, аукцион в данном случае признается несостоявшимся, мы должны объявить повторную процедуру, задаток победителю при этом не возвращается. Правильно ли мы трактуем законодательство в данном направлении и есть ли еще какие-либо моменты? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарим.
Ответы юристов
Здравствуйте, Аноним. Согласно ч.6 ст.38 Земельного кодекса РФ на подобных аукционах продаётся право на заключение договоров аренды земельных участков,находящихся в муниципальной или государственной собственности.Земельный участок должен обязательно иметь кадастровый номер. Участники аукциона в определённые сроки подают заявки и документацию организатору аукциона и вносят сумму задатка, определённого правилами проведения торгов. Торги проводятся при наличии не менее двух участников при условии соответствия поданных ими документов условиям торгов и действующему законодательству. Участник предложивший самую большую сумму годовой арендной платы за пользование земельным участком объявляется Победителем.Его внесенная сумма задатка не возвращается.С ним подписывается Протокол проведения аукыионных торгов и договор аренды.В случае отказа Победителя подписать Протокол или договор аренды, торги признаются не проведенными. Мой ответ,Ваш отзыв. Если ответ Вам понятен нажмите на +.

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Всё правильно трактуете. Задаток остаётся у Вас, торги (аукцион) признаются несостоявшимися, заново придётся всю процедуру выставления на торги права на заключение договора аренды проводить. Вообще эти торги такая заморочка, нужно что-то менять. Если остались ещё вопросы обращайтесь.