Как вернуть деньги при отказе от газификации?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Решили газифицироваться, газопровод частный, за разрешение на врезку в него отдали соседям 88000. Оплатили проект - 16000+2000 тех.условия, и нам рассчитали смету на 84000, в связи с обстоятельствами, такая сумма оказалась не по карману. Хотим отказаться от газификации. Можем ли мы вернуть оплаченные деньги? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Вернуть эти деньги Вы можете только при определенных обстоятельствах. И думаю, что не иначе как через суд, так как добровольно Вам никто эти деньги не вернет.

1. Если есть письменные доказательства того, что Вы отдали деньги соседям, то такая вероятность есть. Вам надо письменно попросить их вернуть эти деньги.Откажутся, надо обращаться в суд о возврате неосновательного обогащения. Если нет никаких доказательств передачи денег, то эти деньги Вам не вернуть.

2. Что касается денег за проект, то здесь все зависит от договора, который у Вас заключен. Если согласно договора в перечень услуг входит составление проекта и выдачи тех условий, и Вам организация это предоставила, то услугу она Вам оказала. Тогда о возврате и речи быть не может. Суд Вам откажет. А если Вам эту услугу не оказали, то пишите претензию о возврате этих денег и при отказе вернуть их ВАМ, обращайтесь в суд.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.