Несогласие с суммой указанной в реестре банка

07.03.2014 г открыла вклад в банке на сумму 800000руб. 18.03.2014 г у банка отозвали лицензию. 03.04.2014г пришла в банк-агент (другой банк) за получением страховой суммы (700000руб), в реестре на выдачу указана только сумма 2,500руб (это проценты по вкладу с 07.03 по 18.03.14г), суммы вклада нет. Никаких операций по вкладу не совершала. Как такое могло произойти и что делать?

Есть договор, приходник, выписка из лицевого счета
Ответы юристов
Здравствуйте, Аноним.

В правоохранительные органы, а именно в полицию, нужно обращаться обязательно.

Вам нужно составить и подать заявление в полицию, в котором указать все обстоятельства, что такого-то числа с Вашей банковской карточки были незаконно списаны (или сняты) денежные средства, Вы обращались в банк, но ответа по этому вопросу так и не получили. Поэтому Вы считаете, что денежные средства каким-то незаконным образом были списаны и попросите правоохранительные органы разобраться в данной ситуации и привлечь виновных лиц к уголовной ответственности.

После открытия уголовного производства и установления следствием лиц виновных в совершении данного преступления Вам дополнительно нужно будет предъявить к вышеуказанным лицам гражданский иск в уголовном деле.

После того, как Вам стало известно о незаконном списании денежных средств со счета, Вам необходимо обратится к банку с письменным заявлением или позвонить на горячую телефонную линию банка с просьбой заблокировать Ваш счет до выяснения обстоятельств неправомерного списания (снятия) денежных средств.

Первое, что нужно сделать - перевести общение с банком в официальный письменный порядок. Это создает доказательную базу по возможным будущим судебным спорам, кроме того показывает вашу осведомленность и настроенность в процессе. Последнее может сыграть важную роль в мирном урегулировании проблемы, так как банк не захочет иметь с Вами проблем.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться письменно к руководству двух указанных Вами банков для запроса разъяснений. Требуйте разобраться в ситуации и произвести возврат денежных средств по вкладу. В противном случае пригразите обратиться в правоохранительные органы. Если не подействует, по обращайтесь в полицию, пишите заявление они разберутся.

Вам дорога в суд согласно ГПК РФ - только он сможет внести в реестр застрахованных вкладов Вашу сумму вклада: пишите иск, как потребитель. Госпошлину не платите.