Охрана изображения: можно ли подать исковое заявление в суд по статье 152 часть 1?

Здравствуйте. У меня такая проблема: одноклассник выкладывал мои фото в соц сеть без моего согласия, где они  были осмеяны и выставлены на всеобщее обозрение. Это принесло мне боль. Можно ли подать исковое заявление в суд по статье 152 часть 1?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо направить письменную претензию с требованием прекратить использовать Ваше фото.Данное письмо направляете заказным письмом с уведомлением.

Если нарушение Ваших прав не прекратятся,то обращайтесь в суд.

Здравствуйте!

Для того чтобы подать иск в суд Вам понадобятся доказательства.

Поэтому Вы можете получить их обратившись к нотариусу для составления протокола осмотра сайта.

Нет необходимости в данном случае обращаться с какой-либо претензией, действие уже совершено и ответственность уже наступила.

Желаю удачи.