Какие права имеет мать, восстановленная в род.правах?

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста с таким вопросом. Мне 23 года. Когда мне было 14 лет моя мать была лишена родительских прав. Год назад у меня умер отец. Я стала собственником жилья. Моя мать живёт отдельно (она замужем). На данный момент мы начали с ней общаться и она хочет восстановить родительские права. Скажите пожалуйста, какие права она может иметь после восстановления род.прав, и стоит ли это делать спустя столько времени? Заранее Вам благодарна за оказанную помощь! Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.72 СК РФ родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Учитывая, что в соответствии со ст.1 Конвенции о правах ребёнка от 20.11.1989 г. ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее, и со ст.54 СК РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), то восстановить свои родительские права ваша мать не сможет, т.к. вам исполнилось 23 года.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Вам уже 23 года, Вы уже не ребенок.

Здравствуйте!

Восстановится в родительских правах она не сможет.