Как написать исковое заявление о взыскании долга без расписки?

Хочу написать всуд заявление о взыскании долга без расписки, но не знаю как правильно это сделать. У меня есть постановлении с ОМВД об отказе возбуждения уголовного дела, где написано, что в ходе опроса ответчик подтвердил факт займа сумму займа. Пожалуйста, помогите.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Начните с направления письменной претензии должнику с напоминаем о возврате долга.

Насчет последующего обращения в суд нужно будет понять, что именно написано в постановлении МВД, но имейте в виду, что судебная практика такова, что по закону должна быть расписка, в которой указано на возвратность долга, иначе во взыскании долга будет отказано.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Пишите иск согласно требований ст.ст. 131, 132 ГПК РФ и прилагайте в качестве приложения постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с признанием долга.

Аноним соглашусь с тем что нужно отправить для начала претензию письменно - отправьте заказным письмом, а потом уже можно готовить исковое заявление в суд, это платная услуга поэтому если вы не знаете как правельно написать по вашей ситуации лучше обратиться к юристу!!! Удачи вам!

Добрый день.

Никакой претензии писать не надо. Закон не обязывает Вас это делать.

Если нужна помощь в составлении претензии - обращайтесь, буду рад помочь.

Ниже указан адрес моей эл. почты.