Возможно ли вернуть деньги за очки, если чек утерян?

В оптике заказали очки еще в конце декабря, так как были новогодние праздники, ждали заказ около месяца. При получении заказа оказалось что нам перепутали оправы (вместо мужской поставили женскую), обратились в оптику, сказали что поменяют. Но через какое-то время узнали что люди которые перепутали оправы отказываются их менять, обратились в оптику, они сказали выбрать другую оправу, новая оправа нам не подходит. Заведующая оптикой сказала что могут вернуть деньги только по предъявлению чека, но чек к сожалению утерян. Скажите, могу ли я вернуть деньги без чека если на конверте с очками написана моя фамилия и на какой закон опираться при разговоре в оптике. Заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы можете требоватьот продавца вернуть Вам деньги даже в том случае, если чек отсутствует. Ссылайтесь на Закон РФ "О защите прав потребителей", а именно на пункт 5 статьи 18 данного Закона, который гласит, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. В случае, если продавец откажет Вам, то направьте претензию с Вашими требованиями, а если никакой реакции со стороны продавца не последует, то подайте искоовое заявление. От уплаты государственнойпошлины по данному иску В освобождены.