Могут ли родственники работать вместе в ОВД?

Муж - начальник ОВД, его жена - старший следователь в этом же отделе, родная сестра жены - главный бухгалтер ОВД, проживают все в одной квартире. Могут ли они работать вместе, если нет, то почему?
Ответы юристов
Здравствуйте, Анатолий.

Работать вместе они могут,так как у них прямого подчинения друг другу. Так,ст.следователь не подчиняется напрямую начальнику ОВД, а начальнику следственного отделения данного ОВД. Начальник милиции не имеет права давать указанию следствию как проводить досудебное расследование,вмешиваться в процесс предварительного следствия, давать поручения и т.п. То есть, жена начальника ОВД в данной ситуации фигура процессуально самостоятельная. Между сестрой жены - Главбухом данного ОВД и мужем сестры - начальника ОВД нет прямого родства, стало быть подчиненность здесь не родственная.

Если бы существовала прямая подчиненность между близкими родственниками, тогда согласно ст.30 ФЗ номер 342 "О полиции" одного из близких родственников можно перевести на равнозначную должность в другое подразделение.

"Статья 30. Перевод сотрудника органов внутренних дел.

...

5. Перевод сотрудника органов внутренних дел на равнозначную должность в органах внутренних дел осуществляется:

...

8) в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Перевод сотрудника органом внутренних дел на нижестоящую должность в органах внутренних дел осуществляется:

...

9) в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Мой ответ,Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.