ВНЖ для бывшего гражданина РФ

Вопрос сложный. Собираюсь переезжать на ПМЖ в РФ. Я бывший гражданин РФ. Есть справка о прекращении гражданства Российской Федерации. Имею ли я право воспользоваться п. 74 - 77 Приказа ФМС от 29 февраля 2008 г. N 41 на упрощенное получение ВНЖ вообще? после постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания? или после регистрации иностранного гражданина по месту жительства?
Ответы юристов
Указанные вами пункты Приказа распространяются на лицо, проживающее на территории РФ, у которого прекращено гражданство Российской Федерации. Согласно им вы представляете Заявление в произвольной форме, Справку о прекращении гражданства Российской Федерации, Документы, удостоверяющие личность и гражданство.

Для начала вам необходимо получить разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства.

Для получения РВП подается заявление в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту временного проживания или в случае нахождения иностранного гражданина в государстве своего постоянного проживания заявление подается в диппредставительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве постоянного проживания.

Перечень документов и порядок получения РВП можно посмотреть в приказе ФМС от 29 февраля 2008 г. N 40 Об утверждении административного регламента

По предоставлению федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации