Молдова

Получение гражданства через отца - какие документы нужны?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне 25 лет,я гражданка Молдовы,по национальности русская,мой отец гражданин России, но фактически по документам в графе "отец" он у меня не числится. Наверное, нужно доказать родство? Какой перечень документов и справок необходим для получения гражданства РФ через отца? И какие справки надо собирать в Молдове, а какие можно сделать и в России?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ФЗн "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ ст.14, в вашем случае для получения права на упрощенный порядок получения гражданства РФ требуется предоставить документ свидетельствующий о том что Ваш отец граждпнин РФ им и является либо документ свидетельствующий, что вы родились в Молдавской ССР, поскольку вам 25, я думаю что успели родится именно в СССР. Таким образом идеальный документ для вас это ваше свидетельство о рождении. Полный перечень документов лучше уточнить в УФМС.

Здравствуйте! Вам сначала необходимо, чтобы Ваш папа признал отцовство в судбном порядке. Далее, Вы сможете подавать на гражданство РФ.