Германия

Подъемные переселенцам соотечественникам

Здравствуйте? На данный момент я с семьёй проживаю в Германии, хочу вернутся на Родину, а имеено в Кемеровскую область и на первое время поселится у мамы. Будут ли мне предоставлятся подъемные и в каком размере в моем случае?

Спасибо, Светлана.
Ответы юристов

Здравствуйте! Для этого Вы должны стать участником государственной программы по перселению соотечествинников. Чтобы принять участие в данной программе Вы должны отвечать требованиям понятия "соотечественника".

Далее Вы должны подать заявление о принятии участника в гос.программе в отделении ФМС в РФ либо в консульском представительстве зарубежом. После рассмотрения заявления Вам должны выдать свидетельство участника гос. программы.

Территориальные органы ФМС России осуществляют следующие выплаты и компенсации расходов участникам Государственной программы и членам их семей:

компенсацию расходов на переезд к будущему месту проживания;

компенсацию расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации;

выплату пособия на обустройство (подъемных);

выплату ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности в период до приобретения гражданства Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев.

http://www.ufms.spb.ru/desc/porjadok-cid-273/

Компенсационные выплаты на обустройство проходят в два этапа (после прибытия и постановки на учет на территории и по истечении 18 месяцев со дня постановки на учет) и зависят от выбранного Вами региона - зона приоритетного заселения и все остальные.

Суммы индексируются. В зонах приоритетного заселения размеры составляют 240 тысяч рублей для участника программы и по 120 тысяч рублей членам его семьи. Во всех остальных зонах - 20 тысяч рублей и 10 тысяч рублей соответственно.

Добрый день, Светлана!

В Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, вправе принять категории лиц, признаваемые соотечественниками и члены их семей в соответствии со ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».
Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.
В случае постоянного проживания за рубежом, для получения консультации по вопросу участия в Государственной программе Вам необходимо обратиться в представительство ФМС России за рубежом.
Учёт соотечественников, желающих добровольно выехать в Российскую Федерацию для постоянного проживания, углубленное разъяснение содержания Госпрограммы и предоставляемых в её рамках возможностей, содействие соотечественникам в выборе оптимального варианта переселения (выбор субъекта РФ), подготовка их регистрации в качестве участников Госпрограммы, выдача свидетельства участника Госпрограммы и проведение иных мероприятий, обеспечивающих переселение в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, осуществляют представительства и временные группы Федеральной миграционной службы России за рубежом, консульские отделы посольств и консульские учреждения Российской Федерации.
Ознакомиться с официальными информационными пакетами о проектах переселения, разработанных в субъектах Российской Федерации, Вы можете на сайте ФМС России www.fms.gov.ru.