В данном случае я буду являться доверенным лицом или доверителем?

Здравствуйте, стоит задача пройти плановый ТО, машина записана на маме, а езжу фактически я, просят доверенность, скачала образец, в данном случае я буду являться доверенным лицом или доверителем?
Ответы юристов

Вы будете доверенным лицом, Ваша мама - доверителем.

Здравствуйте, Алексей…

В вашем случае мать является «Доверителем», а вы «Доверенным лицом»

Немного поясню как рассуждать в Вашем случае:

1) в соответствии с ч. 1 ст. ГК РФ 185 «…Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами…», (т.е. основная суть «для представительства перед третьими лицами»)

2) Согласно ст. 210 ГК РФ «…Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором…», (т.е. собственник должен пройти ТО, но не может/или не хочет)…

3) Но чтобы пройти ТО в специализированном сервисном центре (например машина новая/на гарантии) владелец сервисного центра требует доверенность на представление интересов собственника ТО (т.е. доверенность от Вашей мамы как «Доверителя» о представлении ее интересов и указывает кому доверяет «Доверяемое лицо»)

Примечание: Алексей, использование данных терминов не обязательно!

можно просто написать «Ф.И.О. мамы», и то что она доверяет «Ф.И.О. ++++» осуществить плановый технический осмотр и т.д. т.п.

Желаю удачи, надеюсь на положительный отзыв…

Алексей доверитель ваша мама так машина оформлена на нее а вы в свою очередь доверенное лицо. Удачи вам.

Здравствуйте! В Вашем случае Вы будете являться доверенным лицом, а Ваша мама доверителем. Удачи Вам!