Вернули телефон по гарантии неисправленным

Доброго времени суток Уважаемые специалисты! Такая ситуация скверная произошла со мной:

30 дней назад сдал телефон по гарантии , неисправность- не работает динамик внутренний, телефон приняли, выдали квитанцию. по истечению 30 дней мне позвонили из сервисного центра и сказали, что могу забрать телефон, он готов. Прихожу, мне дают телефон и заключение эксперта о том что неисправность не обнаружена. я вставляю симку в телефон, включаю его, звоню этому работнику, который выдал мне телефон и ...динамик не работает. Мне незамедлительно предложили оформить повторное заявление в тех сервис, но на мой взгляд они минимум должны предоставить какую то компенсацию за 30 дней отсутствия у меня устройства моего и за свою некомпетентность, подскажите пожалуйста где посмотреть какие статьи или что я вообще могу с них потребовать, спасибо большое заранее!!!
Ответы юристов

В соотвествии с ч.1 Закона "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Сдайте телефон повторно, исходя из результатов можно будет действовать. Никаких компенсаций Вам предоставлять не должны, все компенсации выплачиваются в судебном порядке. Вполне возможно, что дефект носит непостоянный "плавающий" характер, поэтому и возникли трудности с выявлением.

В соответствии с ч.2 ст.20 Закона в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Вы вправе при передаче телефона на ремонт заявить письменно требование о предоставлении "подмены", продавец будет обязан его исполнить.

Дождитесь повторной реакции продавца и если что - обращайтесь, все решим.

Здравствуйте!

Вы вправе сделать свою экспертизу, самостоятельно выбрав экспертное учреждение.

Если её результаты будут в Вашу пользу, то вы можете подавать иск в суд, который по результатам собственной экспертизы будет решать кто прав, кто виноват.

Добрый вечер,Алексей. В соответствии с п.5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счёт. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с её результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Из этого следует, что Вам необходимо обратиться в место покупки с письменным заявлением, в котором изложить сложившуюся ситуацию и потребовать проведения независимой экспертизы товара. Если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, Вы обязаны будете возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с её проведением расходы на хранение и транспортировку товара. Затем у Вас остается право экспертизу опротестовать в судебном порядке. Также обращаю Ваше внимание, что в отношении данного Товара, при обнаружении в нем недостатка, Вы были вправе вернуть его и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо обменять на Товар этой же модели или на Товар другой модели с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня покупки Товара, так как смартфон относится к технически сложным товарам (Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, утв. ПП РФ от 10.11.2011г. N 924). По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: 1) обнаружение существенного недостатка товара; 2) нарушение установленных Законом РФ "О защите прав потребителей" сроков устранения недостатков товара; 3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Одновременно информирую, что в случае устранения недостатков товара (после ремонта) гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителям с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. Кроме того, на время ремонта у Вас есть право потребовать аналогичный товар в пользование. Данное требование должно быть удовлетворено в течение 3 дней со дня его предъявления. По истечении гарантий ноги срока, но в пределах двух лет, Вы вправе будете предъявить продавцу требование о возврате денег, если докажете, что недостатки в ре возникли до его передачи Вам или по причинам, возникшим до этого момента. Поэтому обязательно оставьте у себя документы, подтверждающие проведение гарантийного ремонта с указанием недостатка и информации о проведенных работах, а также сроках их проведения. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите + В случае необходимости правовой помощи, обращайтесь. С уважением , Сергей Николаевич.