Приставы вернули исполнительный лист. Что делать?

Подала в суд иск по защите прав потребителей. Получила решение суда в мою пользу о возмещении материального и морального вреда. Исполнительный лист передала лично судебным приставам. Полгода ждала результата. Приставы вернули ИЛ по почте с постановлением об отказе о возбуждении исполнительного производства. Отказ был уже через 3 дня как я передала ИЛ, а прислали только через полгода!!!!! Сроки на обжалование уже прошли. Причина отказа о производстве - не указаны сведения о должнике, нет ИНН. Я вернулась в суд с просьбой переделать ИЛ.

В суде мне пояснили что ИЛ составлен верно. Ничего добавлять не нужно. В моём договоре с ИП, на основании которого был возбуждён иск, ИНН указан не был, а только паспортные данные и регистрация по месту жительства. Путём собственных расследований через интернет я сама "раздобыла" ИНН, ОГРН, ОКПО, но нет даты регистрации. Нужна официальная выписка из налоговой, которую получить может только юридическое лицо или он сам лично. В суде мне пояснили что без даты регистрации мои сведения опять же недостаточны. Хотя сравнение паспортных данных подтверждает что это одно и то же лицо.

Кроме того на сайте "информационные системы- федеральная служба судебных приставов" я обнаружила что этот человек уже на "учёте" у судебных приставов. На него уже имеются несколько ИЛ и занимается ими тот же пристав, который отказал мне в ИП. Значит сведений у приставов предостаточно!!!!

Есть основания полагать что приставы "халтурили" и сделали далеко не всё!

Что можно сделать в такой ситуации? Примут ли судебные приставы повторно ИЛ на исполнение, с теми сведениями какие у меня есть? Можно ли каким-то образом возложить ответственность на должника?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Марина!

Если Вам уже отказали по этому основанию, то есть большая вероятность, что опять откажут и Вам придется обжаловать это в судебном порядке.

Статья 13 ФЗ "Об исполнительном производстве". Требования, предъявляемые к исполнительным документам

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;

2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;

3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;

5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

А не лучше Вам обратиться в суд по данному поводу ..не в устной форме, а в письменной ....и можете даже это сделать через почту, если не захотят у Вас принять это заявление.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый день! Можете повторно обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) и исполнительным листом, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись или обратиться в Суд (госпошлиной не облагается). Статья 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства 4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона. Статья 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. 2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока. 3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. 4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. 5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи. 6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией. 6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения. 7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу. 8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами. Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Вам нужно писать письменное заявление в суд, устные обращения проблему не решат. Если нужна будет помощь в составлении - обращайтесь.