Подача исполнительного листа в банк, если должник - физическое лицо

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Может ли ООО подать исполнительный лист в банк, если должник физическое лицо и известно, в каком банке у него открыт расчетный счет? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, да может. Выставите инкассовое поручение на списание денег должника с известного расчетного счета.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Здравствуйте! Да, можете и никакого инкассового поручения Вы не выставляете, это обязанность банка. Такое право взыскателя регламентируется ст.8 ФЗ "Об исполнительном производстве" и Положением ЦБР от 10 апреля 2006 г. N 285-П "О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями" (с изменениями от 12 июля 2011 г.) Вам необходимо написать в банк заявление, к которому приложить подлинник исполнительного листа и правоустанавливающие документы ООО, а также доверенность представителя ООО. Банк составит инкассовое поручение, которое он обязан исполнить в течение 3 дней после принятия исполнительного листа. Внимательно ознакомьтесь со ст.8 и Положением, там все подробно описано. Имейте ввиду, что если на указанный Вами расчетный счет должника поступают доходы, перечисленные в ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве", то на них не может быть обращено взыскание. А с зарплаты или пенсии может быть удержано не более 50%. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Удачи!