Какой процент от зарплаты будут удерживать?

Здравствуйте, уважаемый юрист. Несовершеннолетнего сына женщины привлекли к суду.Назначили выплату в пользу потерпевшего. У женщины зарплата 10 т.р., двое несовершеннолетних детей, мать-инвалид с пенсией 11 т.р.. Какой процент от зарплаты будут удерживать? Женщина в разводе. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

По общему правилу размер удержания должен быть 50 %. В порядке исключения возможно увеличение удержаний из заработка до 70 % при взыскании:

- отбывании исправительных работ на основании приговора суда;

- взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;

- возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица;

- возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;

- возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Минимальный процент взыскания из заработка может быть 20 %, но для этого необходимо обращаться в суд для снижения размера удержаний и там доказывать бедственное материальное положение и содержание иждевенцев (дети, мать-инвалид), а также иные обстоятельства, свидетельствующие о невозможности погашать долг в такой размере.

Добрый вечер! Когда возбуждается исполнительное производство судебным приставом-исполнителем выносится Постановление о добровольном исполнении должником своих обязательств. Необходимо, получив данное постановление, сразу идти к приставу и добровольно исполнять данное постановление, пока он не вынес постановление о взыскании в принудительном порядке. Если добровольно Вы можете платить ежемесячно, но только обязательно хоть по 100 рублей пока не выплатите весь долг. Если в принудительном, то могут взыскивать 50% и более. Лучше не ждать пока придет по почте постановление, а идти к судебным приставам и писать заявление в добровольном порядке погашать долг.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемый Аноним. Вам для сведения ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленноечастью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленныечастями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Никаких льгот (освобождающих от обязательств или уменьшающих обязательства) исполнительном производстве нет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Этот вопрос регламентируется Трудовым кодексом РФ:

Статья 138 ТК РФ Ограничение размера удержаний из заработной платы Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Согласен с ответом Багаловой Татьяны Константиновны. Точно.