У судебных приставов висит штраф - сгорит по истечении какого-то времен или нет?

У судебных приставов висит штраф на друга из налоговой. Написано налоговая санкция и сумма. Скажите пожалуйста этот штраф сгорит по истечении какого-то времен или нет? Спасибо
Ответы юристов

Могут окончить автоматом минимум через 2 мес. по основаниям: либо за неустановлением местонахождения должника, либо за отсутствием имущества, подлежащего взысканию.

Здравствуйте,

К сожалению, скорей всего истечения срока не дождаться ранее чем через 3-5 лет. Срок исковой давности налоговых постановлений составляет 2 года, но при предъявлении его к приставам срок приостанавливается и потом будет течь заново. Фактически единственным способом истечения такого постановления будет списание по решению налогового органа, выдавшего документ (бывает через 3 или через 5 лет, как повезет). Что касается окончания производства у приставов, то налоговики просто предъявят постановление повторно к исполнению и взыскание начнется заново и так до списания.