Кто должен возмещать убытки связанные с монтажом и демонтажом раскомплектованного кондиционера?

я приобрела два одинаковых кондиционера. первый установили без проблем, а у второго кондиционера в момент присоединения двух блоков между собой, выявилось не соответствие (внутренний блок оказался от другой модели). Монтерам мне пришлось заплатить не только за установку, но и за демонтаж данного кондиционера. Чья вина в данной ситуации, монтеров или продавца? Добавлю, что кондиционер, а это сложная бытовая техника, изначально был продан с нарушениями, мне не были переданы гарантийный талон и информационный лист с адресами сервисных и установочных центров. Замену они конечно произвели, но только после скандала и после того как им было отдано претензионное письмо. В суде они ссылаются на п.5 ст.4 и ст.35 закона о защите прав потребителей, но ведь в ст.4 п 5 речь идет о товаре надлежащего качества, а в моем случае раскомплектованный кондиционер не может быть качественным товаром. Скажите пожалуйста, кто мне должен возмещать убытки связанные с монтажом и демонтажом раскомплектованного кондиционера? У раскомплектованного кондиционера проблема была в том, что названия и фирма были одинаковые, только внутренний блок был рассчитан на большую площадь, они в принципе подходили друг к другу только в последствии внешний блок мог бы сгореть
Ответы юристов
Здравствуйте! И Вашего вопроса не совсем понятно, Вы уже обратились в суд и кто конкретно произвел замену и ссылается на Закон о защите прав потребителей в суде? Продавец или тот, кто производил монтаж?

Если речь идет о том, что Вам продали некомплектный товар (внутренний блок от другой модели), то Вам следует предъявлять претензии именно к продавцу. Если Вам бесплатно заменили некомплектный кондиционер и бесплатно его установили, то Вы можете написать продавцу претензию с требованием компенсировать Вам расходы на монтаж/демонтаж некомплектного кондиционера. В случает отказа - потребовать возместить такие расходы в суде. Однако в суде Вам нужно будет доказать, что кондиционер был действительно некомплектный, если продавец станет это оспаривать. Кроме того, расходы на монтаж/демонтаж должны быть документально подтверждены (чек, расписка и т.п.). В исковые требования в суд можно будет также включить требование о компенсации любых других расходов, связанных с продажей Вам некомплектного товара (может быть Вы доставляли его за свой счет и т.п.), расходы на юриста, моральный ущерб. Буду рада ответить дополнительно на Ваши вопросы.