Что мне делать, и куда обратится для получения гражданства РФ в Крыму?

Здравствуйте. Мне 32 года. Все это время проживал в Крыму. Регистрации нет, так как нет тех.паспорта на дом. Подскажите пожалуйста, что мне делать, и куда обратится для получения гражданство РФ. Заранее благодарен.
Ответы юристов

Уважаемый Евгений!

Немного повторюсь...С учетом того, что территориальные органы УФМС России в Крыму будут действовать согласно тем указаниям, которые они получили от ФМС России, то обратите внимание на выделенные мною слова из официальной информации ФМС России.

18 марта 2014г. Российская Федерация и Республика Крым заключили Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

Согласно статье 5 этого Договора граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.

Исключение составляют лица, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей гражданство Украины либо остаться лицами без гражданства.

Для получения паспорта гражданина Российской Федерации, гражданами, постоянно проживающими на территории Республики Крым или
г. Севастополя предоставляются следующие документы:

- заявление о выдаче паспорта гражданина РФ (бланк формы № 1П можно взять в территориальном подразделении ведомства заполняется на компьютере или от руки);

- документ, удостоверяющий личность гражданина, - национальный паспорт гражданина Украины со штампом о регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополь на 18 марта 2014 года.

Гражданин предоставляет документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (справку о месте регистрации), при отсутствии:

- национального паспорта гражданина Украины;

- при оформлении паспорта гражданина Российской Федерации несовершеннолетним лицам, достигшим 14-летнего возраста;

- в случае утраты (хищения паспорта).

- свидетельство о рождении ;

- две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35х45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70-80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (+-) мм.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза.

- свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака(при наличии) и его копия.

- свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста(при наличии) и их копии.

На территории республики Крым до 1 января 2015г. госпошлина за оформление паспорта гражданина РФ не взимается.

Если житель Крыма находится на территории России, то оформить паспорт гражданина РФ он сможет в территориальном Управлении ФМС России по месту своей временной или постоянной регистрации или по месту своего фактического нахождения. Порядок и перечень документов тот же. Госпошлина за оформление паспорта РФ в этом случае составит 200р.

В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства.

В отношении жителей Республики Крым и города федерального значения Севастополь, которые по состоянию на 18 марта 2014 года были сняты с регистрационного учета в связи с убытием для прохождения службы в Вооруженных силах Республики Украина, учебы, нахождением в местах лишения свободы территориальными органами ФМС России выносятся заключения о наличии гражданства Российской Федерации проводится в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 в каждом конкретном случае.

Выдача и замена паспорта гражданина Российской Федерации производится территориальными органами ФМС России по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Паспорта гражданина Российской Федерации выдаются гражданам:

- в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов в случае оформления паспорта по месту жительства;

- в 2- месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов в случае оформления паспорта по месту пребывания или по месту обращения.

В соответствии со ст. 29.1 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 30.11.2012 г. № 391, предъявленные гражданами документы, выполненные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Правильность перевода должна быть нотариально удостоверена в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

С учетом переходного периода на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя перевод документов на русский язык может быть выполнен и другими уполномоченными на то органами (организациями) и в данном случае ответственность за правильный перевод персональных данных с украинского на русский язык возлагается на гражданина.

ТАКЖЕ ВЫ МОЖЕТЕ ЗА РАЗЪЯСНЕНИИЯМИ ОБРАТИТЬСЯ В СЛЕДУЮЩИЕ ПУНКТЫ...

Сведения о пунктах приема документов необходимых для оформления паспорта гражданина Российской Федерации, организованных в регионах Республики Крым по состоянию на 19.04.2014 года

г. Симферополь

Центральный район г. Симферополя – 6

1. г. Симферополь, ул. Футболистов, 20
2. г. Симферополь, ул. Горького, 15 (исполком Центрального р-на)
3. г. Симферополь, ул. Крымских партизан, 13 (КП ЖЭО Центрального района)
4. г. Симферополь, ул. Аральская, 59 (ЖЕК № 2)
5. г. Симферополь, ул. Караимская/Чехова 9/10 (ОСМД «Неаполь»)
6. г. Симферополь, ул. Пушкина, 12

Киевский район г. Симферополя – 8

1. г. Симферополь, ул. Дзержинского, 10.
2. г. Симферополь, ул. Б. Хмельницкого, 25 (РГА Киевского р-на)
3. г. Симферополь, ул. Лермонтова, 17 (ЖЭО Киевского р-на)
4. г. Симферополь, ул. Лермонтова, 5 (ЖЭК № 1)
5. г. Симферополь, ул. Лермонтова, 25 (ЖЭК № 5)
6. г. Симферополь, ул. Морозова, 13 (ЖЭК № 4)
7. г. Симферополь, ул. Тургенева, 26
8. пос. Аграрное, ул. Научная, общежитие №3

Железнодорожный район г. Симферополя – 9

1. г. Симферополь, ул.Гагарина 20
2. г. Симферополь, ЖЭК №1 ул.Гайдара 4-а
3. г. Симферополь, ЖЭК №2 ул.Карла Маркса д.21
4. г. Симферополь, ЖЭК №3 ул.Яблочкова д.4
5. г. Симферополь, ЖЭК №4 ул.М.Жукова д.15
6. г. Симферополь, ЖЭК №5 ул. Мальченко д.7а
7. г. Симферополь, ЖЭК №6 ул.Железнодорожная д.8
8. г. Симферополь, ЖЭК №7 ул.Г.Сталинграда д.7а
9. г. Симферополь, ЖЭК №8 ул.Калинина д.18

В случае отсутствия в паспорте гражданина Украины штампа о регистрации по месту жительства на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополя, определение наличия гражданства Российской Федерации проводится территориальными органами ФМС в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, если на 18 марта 2014 года у Вас не было регистрации на территории Крыма и г.Севастополя, то Вы автоматически не будете гражданкой РФ.

Однако как говорилось Выше, согласно п. 51 и52 Положения, утвержд. Указом Президента РФ полномочным органом может осуществляться проверка законности выдачи лицу документов и (или) наличия соответствующих обстоятельств.Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа

Что касается каких-то иных документов, которые подтверждают, что Вы проживали на территории Крыма , то они могут быть использованы как одно из доказательств только в суде и только для того, чтобы установить факт ИХ проживания на 18 марта 2014г.

А УФМС... пока не получит прямых указаний о том, что факт постоянного проживания физлиц может быть подтвержден решением суда, может не признавать решение суда как правоподтверждающий документ для признания гражданином РФ таких граждан.

Есть и другой порядок получения гражданства,но он уже подразумевает соответствующую процедуру, которая растянется на определённое время. Более того, сейчас на законодательном уровне для носителей русского языка предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства.

Вам лучше все-таки задать свой вопрос в интернет-приемной ФМС РОССИИ http://www.fms.gov.ru/treatment/form/. вы получите информацию из достоверного источника, так как все инструкции по поводу Крыма в первую очередь получают они.

Некоторые вопросы Вы можете прочитать на сайте ФМС РОССИИ http://www.fms.gov.ru/russian_national/dlya_zhiteley_kryma_i_sevastopolya/chst_zdvm_vprs/

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Для решения вопроса получения гражданства РФ Вам необходимо обратиться в отдел ФМС по месту жительства. Сотрудники отдела обязаны будут предоставить всю необходимую информацию по вопросу получения гражданства РФ.