Бывший супруг отказывается предоставить мне копии документов подтверждающие право собственности на машину подлежащую разделу

Здравствуйте! Мой бывший супруг отказывается предоставить мне копии документов подтверждающие право собственности на машину подлежащую разделу (договор купли-продажи, ПТС), могу ли я без копий подать на раздел машины?
Ответы юристов
Добрый день.

Можете. Более того, это нужно сделать немедленно, пока он её не продал.

Вам нужно подать соответствующее исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества и В ЭТОМ ЗАЯВЛЕНИИ просить принять обеспечительные меры в виде ареста на автомобиль. Слово страшное, но на самом деле это просто запрет на продажу, пользоваться автомобилем он сможет.

Готов помочь Вам составить такое исковое заявление, для этого обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад Вам помочь.

Уважаемая Екатерина!

У ВАС ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВО. И КАК РАЗ В РАМКАХ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА ВЫ МОЖЕТЕ ИСТРЕБОВАТЬ ЭТИ ДОКУМЕНТЫ.. Вам надо подать иск о разделе имущества и заявить ходатайство об истребовании доказательств на основании ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ. ЛИБО ОБРАТИТЕСЬ К АДВОКАТУ, ЧТОБЫ ОН НАПРАВИЛ ЗАПРОС В ОРГАНЫ ОТВЕЧАЮЩИЕ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ АВТОТРАНСПОРТА.

Статья 57 ГПК РФ. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+).

Добрый день!

Да, Вы можете обратиться с Иском в Суд без ПТС.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.