С мужем разошлись, он подал в суд на вселение в не приватизированную квартиру

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы с мужем разошлись несколько лет назад, он ушел жить с несовершеннолетней девочкой, за что был условно осужден. Сейчас он подал в суд на вселение в мою квартиру с этой девочкой, недавно ей исполнилось 18 лет, квартира не приватизированная. Могу ли я его выписать? Все года которые он здесь не жил я платила сама квартплату. Подскажите пожалуйста, что делать.
Ответы юристов
Добрый день!

Выписать, выселить могут на основании Решения Суда, так и сообщите, что за квартиру ни разу не платил и не платит, ремонт ни разу не делал и не собирается...

Уважаемая Юлия!

Во-первых, без Вашего согласия он вселить ее не может, так как она не является членом Вашей семьи.

Статья 70 Жилищногшо кодекса РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Во-вторых, Вы сами подайте на него в суд, чтобы его выселить, так как он уже давно не проживает с Вами.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изменениями и дополнениями)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

(ЕСЛИ БЫ ОН БЫЛ БЫ ОСУЖДЕН К РЕАЛЬНОМУ СРОКУ, ТО ВЫ МОГЛИ БЫ 100% ЕГО ВЫПИСАТЬ И БЕЗ СУДА, но можете попробовать..может и получится).

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Добрый день!

Вы можете выписать мужа через суд, сославшись на то, что он давно не проживает в квартире, расходы на содержание жилого помещения не несет, коммунальные услуги не оплачивает!