Бельгия

Получение гражданства РФ по браку

Мой отец, 1938 г.р., уроженец Оренбургской области РФ, имеющий гражданство Киргизии, проживающий в г. Бишкек, состоит в браке с моей матерью, гражданкой РФ, проживающей в Пермском крае.

Имеет ли он право на упрощенное получение гражданства РФ по браку и (или) по месту рождения? Если да, то может ли он получить гражданство в Посольстве РФ в Бишкеке? Если нет, то не могли бы вы описать процедуру получения им гражданства в случае переезда на воссоединение семьи, с указанием формальностей и сроков всей процедуры? Заранее благодарю.
Ответы юристов

Уважаемый Алексей!

Согласно части 1 статьи 32 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» прием заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации в отношении лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, осуществляется в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом (только по нормам части 1 и 6 статьи 14, части 2 и 3 статьи 19, части 3 статьи 26). Заявления по вопросам гражданства от лиц, проживающих на территории России, принимают территориальные органы ФМС России по месту жительства заявителя (в преобладающем большинстве случаев при наличии вида на жительство).

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ОН МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ В ПОСОЛЬСТВО РФ В БИШКЕКЕ

1.Далее, граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

2. В соответствии со статьей 14 закона в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

  • родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);
  • проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);

3. Кроме того, он как носитель русского языка тоже имеет право на упрощенный порядок получения гражданства РФ.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, У НЕГО НЕСКОЛЬКО ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РФ в упрощенном порядке.

УСПЕХА ВАМ И ВАШЕЙ СЕМЬЕ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.