Получение гражданства в Крыму лицом без прописки

Здравствуйте. Проживаю в Ялте, Крым, более 3-х лет. Прописана в Украине у родителей. 3,5 года назад приехала в Крым ухаживать за бабушкой, постоянной работы не имела, похоронила летом 2013 года и в январе 2014 вступила в право собственности квартиры по завещанию. Живу в гражданском браке, через 1,5 месяца заключаем брак официально. Какая процедура получения гражданства в моем случае? В ФМС людям без прописки дают отказ. Мне прописаться есть куда - в собственное жилье, но пока Крым был Украиной и в этом не было необходимости, а теперь ситуация неоднозначная! Мама моя родилась в Крыму, и в моем свидетельстве о рождении стоит отец - украинец, мать - русская. Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Добрый день, Алена!

Думаю, что Вам можно попробовать воспользоваться ст. 33.1. ФЗ «О гражданстве РФ» (Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка).

Необходимо подать заявление с целью признания Вас носителем русского языка. После признанием Вас носителем русского языка у Вас будет право получить гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».