Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10590 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как составить заявление об изменении способов и порядка общения с ребенком?

я отец несовершеннолетнего сына, по мир.соглашению встречи только по воскресеньям у меня дома , а в случае болезни ребенка могу навещать его. Данное соглашение бывшая супруга не исполняет в дом к сыну не пускает, видемся мы с ним один раз в месяц (отговорки по СМС о том что он болеет). Вчера позвонила и сказала что я его вообще не увижу.Исполнительный лист просрочен (прошло более 3 лет после определения). На данный период сыну почти 8 лет. Пытаюсь составить заявление в которое заключить дополнительные способы и порядки общения (забирать на празднование дней рождения родственников, забирать на длительное время во время каникул и т.д.) Помогите советом. Спасибо.
Ответы юристов
()

Добрый день!

Вам необходимо составить исковое заявление об изменении порядка общения с ребенком - в нем изложить свой порядок общения с ребенком! Но при этом необходимо учитывать, режим ребенка и посещение им секций, каких-либо внешкольных занятий!

К нему соответственно необходимо приложить определение суда (ранее вынесенное)!

()

Здравствуйте!

Вам необходимо составить исковое заявление об определении порядка общения с ребенком, в котором необходимо помимо прочего обязать мать не чинить препятсвий в общении с ребенком, резолютивная часть может выглядеть примерно так:

- обязать Ответчика не чинить препятствий Истцу и близким родственникам со стороны Истца к общению с ребенком

Определить следующий порядок общения Истца с ребенком

- Каждый понедельник и среду с _____ по ___________ с правом выбора места общения по усмотрению Истца без присутствия Ответчика. В случае невозможности общения в понедельник и среду по уважительным причинам общение переносится на вторник и четверг, но не более двух раз в месяц без присутствия Ответчика.

- Каждую субботу и воскресенье первой и третьей недели месяца, ______каждого года, а также не менее 3 (трех) часов _________ ( здесь указываете необходимые Вам даты дней рождений родственников) каждого года с правом выбора места общения по усмотрению Истца без присутствия Ответчика.

В случае невозможности общения в субботу и воскресенье первой и третьей недели месяца по уважительным причинам общение переносится на субботу и воскресенье второй и четвертой недели месяца, но не более двух раз в месяц. Местом встречи (где Истец будет забирать Ребенка) определить место фактического проживания Ребенка.

- определить право Истца проводить отпуск две недели в году вместе с Ребенком без присутствия Ответчика, включая выезд за пределы Российской Федерации, для чего обязать Ответчика оформлять все необходимые документы.

- определить, право Истца участвовать в воспитании Ребенка и решать вопросы, связанные с получением образования; на право получения информации о состоянии здоровья ребенка, режиме сна и питания, возникающих потребностях, местонахождении ребенка, местонахождении образовательных и культурных учреждений, которые ребенок посещает; на право посещения стационарного лечебного учреждения в случаях нахождения там ребенка, а также на право предлагать учреждения здравоохранения для лечения ребенка; на право телефонного общения или общения по Интернету.

- разъяснить Ответчику, что вышеназванный перечень родительских прав Истца не является исчерпывающим и Истец имеет равные права и несет равные обязанности в отношении Ребенка.

Обязать Ответчика не формировать у ребенка негативного мнения об Истце

- разъяснить Ответчику, что при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Так же указываете, что было ранее заключено мировое соглашение ( прикладываете его) и оно злостно ответчиком не исполняется. На будущее обязательно получаете исполнительный лист и фиксируете все факты нарушения Ответчиком судебного решения, потом обращаетесь к приставам, несколько раз с ней поговорям, потом за каждое "чинение препятствий" обязаны штрафовать.

Учитывайте, что процесс может затянуться больше чем на полгода.

Удачи Вам в Вашей нелегкой борьбе!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10590 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Признание отцовства недействительным
Последствия аннулирования записи об отцовстве
Процедура отказа от ребёнка Закон (семейный кодекс) о защите прав ребенка Еще статьи