Как возместить моральный и материальный ущерб после ДНК экспертизы?

Здравствуйте! Бывший муж подал в суд с требованием вычеркнуть его из свидетельства о рождении нашей дочери. Вследствие чего была назначена ДНК экспертиза, в результате которой подтвердилось его отцовство. На какую сумму возмещения морального вреда мы с дочкой можем рассчитывать? И как нам возместить материальные затраты, если пользовались услугами адвоката и до места проведения экспертизы добирались сами? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте. Подайте в суд, вынесший решение, заявление о взыскании судебных расходов, приложите документы, подтверждающие оплату адвоката, документы о проезде (билеты). Суд взыщет данные расходы с истца. Взыскание морального вреда по подобному делу крайне сомнительно.

Уважаемая Наталья!

Подайте в суд, вынесший решение, заявление о возмещение судебных расходов согласно ст.98, 100 Гражданского процессуального кодекса РФ и взыскания морального вреда на основании ст 151 Гражданского кодекса РФ.

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Приложите к заявлению копии документов, которые подтверждают Ваши расходы на проведение экспертизы, на проезд, на услуги адвоката, на услуги нотариуса за составление доверенности(если она оформлялась).

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Сумму денежной компенсации определяйте в размере от 50 000 рублей до 100 000 рублей. Все равно суд больше не даст. В подтверждение страданий можете приложить копии документов из медицинских учреждений.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.