Беларусь

Как вернуть ребёнка? Сейчас с отцом

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если матерью была подписана бумага, в которой указывается, что место проживания ребёнка с отцом в Минске, имел ли отец право увозить его на ПМЖ в РФ? И как можно вернуть ребёнка чтобы он проживал с матерью по месту прописки. СПАСИБО!
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Насколько я знаю, законы Белоруссии мало отличаются от законов России. Вам следует обратиться в суд по месту своего проживания об определении места жительства ребёнка. При положительном решении в Вашу пользу, исполнительный лист передадите судебным приставам и оны должны будут принудить мужа вернуть Вам ребёнка.

Здравствуйте Ирина! Если Вы при расторжении брака не решали вопрос в судебном порядке об оперделении места проживания ребенка.то отец имеет право воспитывать, болеее того обязан, своего ребенка. НО а бумага где ВЫ указали существования записи о том, что ребенок может проживать у отца на территории г. Минск, не имеет юридической силы елси не заверена нотариально или не отражена в решении суда. В таком случае Вам придется обратиться в суд об определении места жительства ребенка. И предоставить суду адрес проживания ответчика на территории РФ.для его уведомления о судебном разбирательстве на территории Беларусии.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.