Вернуть дочь от опекуна (отказалась от ребенка в роддоме)

Здравствуйте. 10 лет назад в роддоме меня обманули врачи сказав что моя дочь родилась больной и не выживет и под нервным срывом у меня выбили подпись об отказе от ребенка. Недавно ко мне приехала женщина и сказала что она опекун моей девочки. Могу ли я вернуть свою дочь?
Ответы юристов

В таких случаях первоначально ро­дителям необходимо решить вопрос в органе опеки и попечи­тельства об отмене решения об установлении над несовершен­нолетним ребенком опеки (попечительства) или о досрочном расторжении (по инициативе органа опеки и попечительства) договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью (п. 1 ст. 39 ГК и п. 2 ст. 152 СК). При отказе органа опеки и попечительства вынести решение о прекращении опеки (попе­чительства) или о расторжении договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью родители вправе обратиться в суд с иском о возврате ребенка. Разрешая спор, суд будет учитывать следующее: а) изменились ли ко времени рассмот­рения спора обстоятельства, послужившие основанием для передачи ребенка под опеку (попечительство) или в приемную семью; б) отвечает ли интересам ребенка его возвращение ро­дителям. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать роди­телям в иске, если этого требуют интересы ребенка.

Добрый день!

Вернуть дочь Вы сможете только в судебном порядке. Прежде всего, необходимо признать Ваш отказ от ребенка недействительным. Можно попробывать найти свидетелей того, что Вас вводили в заблуждение, принуждали подписать отказ. Если сможете все это доказать, то суд восстановит Вас в родительских правах. Но чтобы вернуть дочь Вам потребуется доказать суду и органам опеки, что Вы в состоянии воспитывать ребенка. Вам необходимо будет пройти медицинское обследование, предоставить информацию о социально-бытовых условиях, уровне Ваших доходов и т.д.

Процесс возвращения долгий, но вполне реальный.

С уважением, Дмитрий муравьёв.

Добрый день!

1. Решить такой спор скорей придёться через суд.

2. Выше мои коллеги описали условия обжалования.

3. Не забывайте, что ребёнку 10 лет, а значит его на суде будут спрашивать с кем он хочет жить - это закон.