Отказ от ребенка бывшим мужем - как оформить?

Здравствуйте. Развелась с мужем была беременная. Родился ребенок, я подала на алименты, платил через раз. Исполнилось ребенку 3 года, он решил что ребенок не его, сделали ДНК, отцовство подтвердилось. Сейчас я хочу чтобы он отказался от него, так как он ребенка видел один раз на днк, и сам он хочет отказаться. Скажите как написать отказ к кому необходимо обратиться?
Семейное право | Станица Бесскорбная | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Екатерина!

ДНК-тест проходил в рамках суд.разбирательства?

Уважаемая Екатерина. Отказ от ребёнка семейным законодательством не предусмотрен. Фактический отказ, неучастие в воспитании (видел один раз), содержании будет доказательствами при лишении бывшего мужа родительских прав. При этом обязанность по содержанию сохранится. Обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав и взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме дополнительно к долевой.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Нет такой процедуры отказ от ребёнка. Но вы можете инициировать процесс взыскания алиментов в твёрдой ден. сумме, а вот лишение родительских прав это ещё вопрос нужны основания.

Здравствуйте Екатерина!

Вашу проблему возможно решить гораздо проще. Возможно получить от биологического отца нотариальное разрешение на усыновление ребенка другим лицом, Вашим нынешним супругом. Для этого необходимо обратиться к нотариусу и оформить разрешение. Затем обратиться в органы опеки по месту регистрации ребенка и они дадут перечень необходимых документов для подачи искогого заявления в суд.