Я опекаемый ребенок, не могу больше жить с бабушкой, но в детский дом не хочу

Здравствуйте. В общем у меня такая проблема: я опекаемый ребенок, мне уже 16 лет. С моей бабушкой я проживать больше не могу. Потому что у нас каждый день

скандалы, она постоянно доводит меня до слез, обзывает всеми матерными словами которые только есть. Учусь я в индустриальном колледже на одни 4, 5. Так как суть я вам рассказала, теперь сам вопрос. Могу ли я, как опекаемый ребенок, который уже достиг 16-летнего возраста, жить отдельно от нее. Снимать квартиру, или жить в комнате которую мне выдадут в общежитии. И как мне это сделать. И еще бы мне не хотелось попасть в детдом, так как хочу закончить обучение в колледже
Ответы юристов

Здравствуйте. Я так понимаю, если вы намерены проживать отдельно, вы планируете устроиться на работу? Устраивайтесь официально (после учебы, если это возможно) по трудовому договору и согласно ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет может быть объявлен полностью дееспособным по решению органа опеки и попечительства с согласия родителей, усыновителей или попечителя (в вашем случае - с согласия бабушки), если нет такого согласия - по решению суда.