Какие льготы если отец откажется от признания отцовства?

Здравствуйте! Если ребёнок незаконно рождённый и отец не признаёт, как быть? Как установить отцовство? И если он откажется какие льготы у ребёнка?
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу вопроса кратко:Если отец не желает признавать ребёнка, то Вам необходимо обратиться в суд. В процессе дела, по Вашемуходатайству суд назначит медицинскую экспертизу. Судья не может основываться только на результаты этой процедуры. Истец должен предоставить ещё доказательства. А лучшим вариантом будет привести свидетелей. Ответчик может конечно отказаться от проведения экспертизы. Тогда допускается использовать: свидетельские показания,совпадение отчества, почтовые уведомления о получении писем или посылок, выписки по счетам, свидетельствующие о переводе денег, фотодокументация из медицинских учреждений. Для Вас, как истца, главное в этом деле собрать как можно больше доказательств причастности отца к малышу. Далее, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ, исковое заявление об установлении отцовства Вы, как мама ребенка, можете подать в суд по своему месту жительства. Наличие согласия от отца ребенка при этом не требуется, так как законодатель дает право выбора места решения данного вопроса на усмотрение истца.

Здравствуйте.

Незаконно рождённых детей не бывает.

Бывает отсутствие записи об отцовстве.

Для чего придётся обращаться в суд.

Если биологический отец не признаёт своего ребёнка.

Суд назначит экспретизу.

В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

Для судебных разбирательств нанимается юрист по делу.

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия.

Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи.

Добрый вечер.

1. Отцовство устанавливается в судебном порядке. Пишите исковое. Проводится генетическая экспертиза. Исследуются доказательства: показания свидетелей и иные.

2. Льготы все - копеечные. Поэтому имеет смысл установить отцовство. И получить алименты.

Добрый вечер!

При добровольном отказе отца от признания ребёнка своим подавайте в суд заявление об установлении отцовства и заявляйте ходатайство о проведении экспертизы ДНК. Положительные результаты такой экспертизы, как правило являются достаточными для удовлетворения иска. Если у Вас имеются дополнительные доказательства - переписка с отцом ребёнка, фото видео материалы, Подтверждающие ваше общение, тоже прикладывайте к заявлению в суд, лишним не будет.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребёнка у родителей, не состоящих в браке, происхождение ребёнка устанавливается от конкретного лица (отцовство) в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребёнка от конкретного лица.

Заявление об установлении отцовства подается в районный суд по месту жительства истца (то есть Вас) (ст. 28, 29 ГПК РФ).

Здравствуйте

Если ребёнок незаконно рождённый и отец не признаёт, как быть?

Вы можете установить отцовство через суд.

Как установить отцовство?

Если отец ребенка не согласен, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и внесении записи о нем в свидетельство о рождении ребенка. Вы вправе ходатайствовать о назначении экспертизы ДНК, которая назначается определением суда. По результатам экспертизы опрделяется отец ребенка.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Одновременно можно подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

И если он откажется какие льготы у ребёнка?

На федеральном уровне матерям-одиночкам никаких выплат не положено. Некоторые регионы самостоятельно устанавливают льготы одиноким матерям. Вы можете уточнить в МФЦ.

Здравствуйте!

Как установить отцовство?

При отсутствии согласия признать отцовство в добровольном порядке, этот вопрос решается через суд путем подачи искового заявления. Такие дела рассматриваются в районных судах по месту жительства как истца, так и ответчика. То есть истец имеет право выбрать, в какой суд ему обращаться.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Общие положения

4. Иски по делам, связанным с установлением происхождения ребенка, предъявляются в районный суд с соблюдением правил подсудности, установленных статьей 28 и частями 1 и 3 статьи 29 ГПК РФ.

Исходя из смысла части 3 статьи 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) направлено на создание более благоприятных условий судопроизводства для лица, обратившегося в суд за защитой прав и интересов ребенка, а также для самого ребенка, обеспечивая им право на участие в судебном заседании, а ребенку - также и право быть заслушанным в ходе судебного разбирательства (пункт 2 статьи 12 Конвенции о правах ребенка, статья 57 СК РФ). При этом указанное правило распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда требование об установлении отцовства заявлено самостоятельно.

В суде Вы можете предоставить любые доказательства, включая генетическую экспертизу, которая считается самым весомым доказательством.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Так как заставить предполагаемого биологического отца ребенка пройти генетическую экспертизы в принудительном порядке строго запрещено, действующее законодательство дает истцу следующую преференцию. Если предполагаемый родитель уклоняется от прохождения экспертизы, то судом может быть признан факт отцовства установленным. Тем самым мужчина имеет все шансы проиграть суд, если откажется проходить генетическую экспертизу.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Перечень документов при обращении в суд:

- исковое заявление. В нем указываете название суда, ФИО, место проживания истца и ответчика, кратко излагаете требования и полный перечень прилагаемых документов. Образец прилагаю во вложенном файле.

- квитанция об уплате государственной пошлины

- документы, подтверждающие факт отцовства: копии или оригиналы любых документов, которые напрямую или косвенно подтверждают факт отцовства.

И если он откажется какие льготы у ребёнка?

Вашему ребенку будут положены льготы, предусмотренные для матерей-одиночек.

Перечнь льгот многочисленный. С ними Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://nalog-nalog.ru/posobiya/kakie-lgoty-i-posobiya-poluchaet-mat-odinochka/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день! В данном случае буду краток - Вам необходимо подать в суд письменное мотивированное заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд своим решением установит отцовство и взыщет с биологического отца алименты.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день.

В [наименование районного (городского) суда,

в который подается исковое заявление]

Примечание. Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 23 ГПК РФ не относит к подсудности мировых судей, рассматривающих в качестве суда первой инстанции, дела по спорам об алиментах. Поэтому мировым судьям подсудны только дела о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Все остальные дела по спорам об алиментах подсудны районным (городским) судам. (см. Информационное письмо об актуальных вопросах рассмотрения споров об алиментах, утвержденное постановлением президиума Свердловского областного суда от 23 октября 2019 г.)

Истец: [Ф. И. О.]
адрес: [место жительства]
телефон/факс: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

если заявление подается представителем:

Представитель истца: [наименование представителя]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Ответчик: [Ф. И. О., дата и место рождения]
место жительства: [вписать нужное]
место работы: [вписать нужное]
идентификатор [СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства]
телефон/факс: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов

С ответчиком [Ф. И. О.] я вела семейную жизнь без заключения брака с [месяц, год] по [число, месяц, год]. Я родила сына (дочь) [имя ребенка]. Ответчик является его (ее) отцом, однако отказался подать в органы загса заявление о регистрации отцовства и не оказывает мне материальную помощь в содержании ребенка.

Отцовство ответчика в отношении [сына, дочери, имя ребенка] подтверждается следующими доказательствами: [привести доказательства, свидетельствующие о совместном проживании и ведении общего хозяйства с ответчиком до рождения ребенка или совместном воспитании либо содержании ребенка и другие доказательства, подтверждающие отцовство ответчика].

На основании изложенного и руководстуясь ст. ст. 49, 81 СК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, прошу:

1. Установить, что [указать Ф. И. О. ответчика, число, месяц, год и место его рождения, национальность, постоянное место жительства и работы, если они известны] является отцом [Ф. И. О. ребенка, число, месяц, год его рождения].

2. Взыскать с ответчика [Ф. И. О., год и место его рождения] в мою пользу алименты на содержание сына (дочери) [имя, число, месяц, год рождения ребенка] в размере [вписать нужное] части всех видов заработка, начиная с [дата подачи заявления] до его (ее) совершеннолетия.

3. Вызвать свидетелей: [Ф. И. О., адрес].

Приложение:

Примечание. Согласно пп. 2 п. 1 статьи 333.36 НК РФ истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины.

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой суммы;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

[подпись, инициалы фамилия]

[число, месяц, год]

Исковое заявление может быть подано как в суд по месту жительства ответчика, так и в суд пр месту жительства истца. Право выбора принадлежит истцу.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства" (Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (ГПК РФ)).

"Пунктом 2 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" установлено, что "исходя из смысла п. 3 ч. 3 ст. 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда заявлено самостоятельное требование о взыскании алиментов любым лицом, относящимся к кругу лиц, имеющих в силу закона право на алименты, либо оно предъявлено в интересах такого лица (например, иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка предъявлен его родителем) (ст. 80-99 СК РФ).

В случае установления отцовства в отношении ребенка, в актовой записи о рождении которого сведения об отце указаны не были, мать ребенка утрачивает статус одинокой матери, воспитывающей ребенка, и лишается предоставленных ей государством льгот.

Одинокой матерью считается женщина, которая воспитывает своих детей (родных или усыновленных) и занимается их развитием самостоятельно без отца, в частности, если он:

- умер, признан безвестно отсутствующим;

- лишен родительских прав, ограничен в родительских правах;

- признан недееспособным (ограниченно дееспособным) либо по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;

- отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

- уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.

А также если отцовство в отношении ребенка не установлено.