Можно ли отменить усыновление в отношении жены и передать мужу?

Здравствуйте! У меня очень тяжелая ситуация. Дело в том, что в 2006г. мы с супругой усыновили сына. Спустя некоторое время развелись и сейчас у каждого своя семья. Сына мне категорически запрещает видеть. Жестоко обращаются с мальчиком, синяки на теле. Решил обратиться в суд. Вопрос: можно ли отменить усыновление в отношении жены и передать на воспитание сына мне?
Семейное право | Свердловск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии со ст. 141 СК РФ усыновление ребенка может быть отменено в случаях если усыновители: уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Таким образом, основанием для отмены усыновления ребенка служит поведение усыновителей, которое противоречит интересам ребенка и в следствии которого ненадлежащим образом выполняются обязанности по воспитанию и содержанию ребенка. В силу ст. 142 СК РФ, Вы как втоой усыновитель имеет право обратиться в суд с соответствующими требованиями, но имейте ввиду, что все указанные Вами обстоятельства подлежат доказыванию. Мой совет, для начала обратитесь в органы опеки и попечительства и заручитесь их поддрежкой. Удачи.