Уплата налога с дохода от продажи дома и земли. Земля и дом считаются одним объектом?

Продали дом (700 т.р.) и землю (900 т.р.) в 2013 г. Объекты в собственности менее трех лет. Два собственника (по 1/2). Земля и дом считаются одним объектом? Налоговый вычет по 500 т.р. или по 1000 т.р. на каждого собственника?
Ответы юристов

Добрый день!

Земля и дом - два разных объекта недвижимого имущества!

Доброго дня

Во-первых надо было в 2014 г подготовить и отнести в налоговую декларацию до 30 апреля.А до 15 июля этого 2014 г. нужно уплатить налог.

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей

Каждый собственник платит за себя, у вас получается по 800 000 на каждого собственника, то есть пишете декларацию , но по имущ.вычету вы не уплачиваете налог ни вы , ни 2-й собственник.

Доступный ответ, покрепленный законом, ваш отзыв на него, ставьте "+"!

Однако в соответствии с п. 1 ст. 220 НК "При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)". Налоговый вычет 1 млн. предоставляется налогоплательщику в данном случае с общей суммы продажи (земля+дом). Т.о. получается общая сумма дохода 1600 т.р., общая сумма вычета 1 млн. руб. (каждому по 50% вычета пропорционально доле). С 600 т.р. будет исчислен налог 13%.