Как зарегистрировать брак с осужденным? Перестали пускать на свидание

Мой гражданский муж отбывает срок в иркутской области, я в Красноярске, ездила на свидание 2 года без проблем, по справке от участкового, последний раз была 3 месяца назад. Теперь не пускают без регистрации брака. Подскажите пожалуйста, были ли изменения в законе, по этому поводу, и как нам зарегистрировать брак чтобы мне лишний раз не ездить, можно ли зарегистрировать брак в Красноярске?
Семейное право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Нужно вызвать к нему нотариуса, который обслуживает територию на которой расположена колония для оформления заявления о вступлении в брак с его стороны. А затем это заявление вместе со своим подать в Загс по месту отбытия наказания и вам назначат дату регистрации.

Добрый вечер, Ольга. Порядок регистрации брака регламентирован в Федеральном законе от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», который предусматривает, что основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак, которое подается в письменной форме в орган загса. Форма бланка заявления о заключении брака утверждена Постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 года №1274. Лицо, желающее вступить в брак с осужденным, заполняет заявление о заключении брака по установленной форме и представляет его в орган загса (как правило, такие заявления подаются по месту нахождения исправительного учреждения — далее ИУ). Заявление о заключении брака с осужденным администрация ИУ передает осужденному для заполнения той его части, которая относится к нему. Далее начальник ИУ свидетельствует правильность указанных заключенным сведений и его подпись и направляет совместное заявление о заключении брака в орган загса. То же самое, но в обратном порядке проделывается в случае, если брак желает заключить осужденный. Орган загса по месту нахождения ИУ, приняв совместное заявление о заключении брака, назначает дату и время регистрации брака и заблаговременно ставит об этом в известность лиц, желающих вступить в брак. Лицам, ранее состоявшим в зарегистрированном браке, для заключения нового брака необходимо, кроме того, предъявить документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, — свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо решение суда о признании брака недействительным. Если в документах, удостоверяющих личности иностранных граждан, нет сведений об их семейном положении, регистрация брака производится при представлении ими справок, выданных компетентными органами стран, гражданами которых они являются, о том, что они не состоят в браке. Справка должна быть составлена на русском языке либо иметь перевод текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульством, МИДом либо нотариусом. Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает месячный срок, по истечении которого органы записи актов гражданского состояния должны зарегистрировать желающих вступить в брак. Этот срок в соответствии с общими правилами течения сроков начинается со дня, следующего за днем подачи заявления, и истекает в соответствующий день следующего месяца (ст. 191, ст. 192 Гражданского кодекса РФ). Если это число приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. В соответствии со ст.25 Закона об актах гражданского состояния государственная регистрация заключения брака производится любым органом загса на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак. Заключение брака по доверенности или через представителя не допускается. Актовая запись о регистрации брака может быть признана недействительной и аннулирована, если она ввиду подложности подписей лиц, вступающих в брак, не удостоверяет сам акт гражданского состояния — вступление в брак и желание регистрировать его. Регистрация брака с осужденными производится в присутствии лиц, вступающих в брак, в помещении, определяемом администрацией ИУ по согласованию с руководителем органа загса. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь. С уважением , Сергей Николаевич.