Избивают родители. Можно ли забрать квартиру?

Здравствуйте! Я прохожу практику в больнице. Сегодня скорая привезла девушку, 17 лет. Вся в синяках, говорит, что родители пьют и избивают её, сегодня ещё и выгнали из дома. Хотелось бы у вас узнать, может ли она забрать квартиру или хоть что-то для отдельной жизни от них? Других родственников у неё нету.
Семейное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Забрать у своих родителей квартиру она не сможет, если они являются собственниками. Ей нужно обратиться в полицию для провенрки и принятия мер к её родителям.

Здравствуйте!

Принимающий врач обязан сообщить в полицию об избиении. Полиция будет принмать меры. Отдельно она может обратиться в орган опеки, а опека может начать процесс лишения родительских прав. Больше тут ничего нельзя сделать. Она имеет только право проживания в квартире

Добрый день! Кто является собственником данной квартиры? В данном случае необходимо подавать письменное заявление в отдел полиции по месту жительства девочки, а так же обратиться в органы опеки для решения вопроса лишения их родительских прав.Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением.

Добрый день. Трагичная история. В этой ситуации, если собственник квартиры родители, а она лишь прописана и не имеет доли, то требовать на вышесказанное имущество не имеет права.Но укротить пыл родителей она может и для этого необходимо обратитьс в полицию с заявлением и органы опеки.Удачи вам и вашей пациентке.

Добрый вечер! По факту избиения пациентке необходимо обратиться в полицию, а также органы опеки и попечительства. Забрать квартиру, если она не имеет доли в собственности нельзя. Буду благодарна за отзыв