Опека не даёт разрешение на раздельное проживание с опекуном.

Здравствуйте! Мне 16 лет, я живу со своим попечителем. Собиралась после 9 класса уезжать в другой город учиться. В отделе опеки сначала пообещали рассмотреть мое дело, но потом позвонили и сказали: " Можешь даже заявление не писать, мы не дадим тебе разрешения". У меня идеальное личное дело, я отличница, активистка, у меня хорошие характеристики, не пью, не курю. Хотелось бы узнать, имеют ли право мне отказать без оснований, и могу ли я получить разрешение через суд, без участия опеки. Мой попечитель согласен на мой отъезд.
Семейное право | Республика Коми | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В соответствии с ч. 2 ст. 36 Гражданского кодекса РФ опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства. Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Уведомить органы опеки и попечительства необходимо не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства. (ч. 5 ст. 15 Федерального закона «ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ»)

Здравствуйте!

Подавайте заявление, получайте письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящем органе опеки и в суде.

Здравствуйте

Изучите акт о назначении попечителя, либо договор об осуществлении опеки или попечительства.

Если в нем не указан запрет попечителю изменять место жительства подопечного, то Вы можете поехать учиться, не имея разрешения органов опеки.

После отъезда на учебу, попечитель должен уведомить органы опеки, что Вы уехали учиться в другой город.

Но если Попечитель уже обратился в органы опеки за разрешением и получен отказ, надо просить письменный отказ . Его можно обжаловать в судебном порядке. К сожалению, участие опеки в суде будет обязательным, без них никак не получится.

Ст. 15 Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

4. В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.

5. Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.

6. При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с обучением или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Местом жительства детей до 14 лет или граждан, находящихся под опекой, является место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 54, п. 3 ст. 65 СК РФ; п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Несовершеннолетние подопечные проживают совместно со своими опекунами и попечителями. При этом допускается раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного (п. 2 ст. 36 ГК РФ).

Несовершеннолетним ребенок является до исполнения ему 18 лет. Однако в случае, если несовершеннолетний ребенок достиг возраста 16 лет (как в Вашем случае) и работает по трудовому договору, контракту, то он может быть объявлен полностью дееспособным - это называется эмансипацией, ст. 27 Гражданского кодекса РФ.
Эмансипация несовершеннолетнего достигается двумя способами: либо через орган опеки и попечительства, либо в судебном порядке.

Согласно статье 27 ГК РФ – Эмансипация:
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Несовершеннолетний может быть объявлен полностью дееспособным лишь в случаях, когда это соответствует уровню его развития и отвечает его интересам.

Представляется, что в орган опеки и попечительства с таким требованием может обратиться сам несовершеннолетний или его законный представитель (родитель, усыновитель, попечитель).

При этом глава 32 ГПК РФ (статьи 287-289) устанавливает правила рассмотрения судом в порядке особого производства дел об объявлении несовершеннолетних полностью дееспособными. При этом правом обращения в суд обладает только сам несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет (ч. 1 ст. 287).

При удовлетворении судом заявленной просьбы несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации (ч. 2 ст. 289 ГПК РФ).
Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. При этом срок для подачи апелляционной жалобы составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Также несовершеннолетний может стать полностью дееспособным и в случае, если он вступил в брак до наступления совершеннолетия (п. 2 ст. 21 ГК РФ).

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!