Бракосочетание с иностранным гражданином Китая

Здравствуйте! Хотим бракосочетаться с иностранным гражданином Китая в России, я родилась в России, прочитала, что нужна справка о том, что он не бракосочетался раньше, где ему нужно получить эту справку, можно-ли получить эту справку где-то в России или только в Китае? И если в Китае разрешено бракосочетаться только после 22 лет, а парню только 19 нужно ждать три года или мы можем бракослчетаться в этом году в России? Т.к. по Российским законам брак осуществляется с 18 лет.
Семейное право | Ханты-Мансийский автономный ок | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

Гражданин Китая должен представить докомент, полученный по месту жительства в Китае, что он там в браке не состоит. Указанный документ должен быть переведён на русский язык с нотариальным удостоверением. То, что гражданин Китая может вступить в брак в Китае не раньше 22--летнего возраста, не будет препятствием ему для заключения брака в России.

Здравствуйте, Мария!

Такую справку выдают только в органах регистрации актов гражданского состояния по месту жительства страны, гражданином которой является обратившийся (ст. 156 СК РФ).

Поэтому справка должна быть из Китая с полным нотариальным переводом на русский язык (с переводом печатей). Ждать 22 лет по законодательству России не надо.

Здравствуйте Мария! Если Вы решили зарегистрировать брачные отношения с гражданином Китая.то в этом случае следует вашему избраннику предоставить в отдел ЗАГС документ с места его жительства о том, что он не регистрировал брачные отношения на территории Китайской Народной Республики. Данный документ на основании ст.81 ФЗ № 4462-1 от 11.02.1993 года должен быть переведен на русский язык и нотариально заверен. Учитывая.что брак регистрируется на территории РФ.то действуют законы РФ и позволяют заключить брак по достижению 18 лет. Вот и решение этой проблемы.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день, данную справку вы можете получить в консульстве Китая на территории РФ. 22 летний возраст не является препятствием для заключения брака на территории РФ.