Выиграть суд по вписыванию отца в свидетельство.

Здравствуйте! Отец ребёнка хочет установить отцовство и вписать себя в свидетельство, а так же записать ребёнку его фамилию. Вписывать я не желаю в связи с тем, что в данный момент он отбывает срок, плюс ко всему он не помогает мне с ребёнком, неоднократно я вызывала полицию на него, в том, что он отец ребёнка я не отрицаю. Все равно будут делать экспертизу? И есть ли у меня шансы выиграть суд чтобы не вписывать?.
Семейное право | Республика Коми | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В Свидетельство о рождении он однозначно будет вписан. Даже если вы откажетесь от прохождения экспертизы, то суд примет решение в поьзу истца.

Но суд может оставить ребёнку вашу фамилию. Вам нужно приводить доводы, ссылаться на то, что биологический отец с семьёй не проживает, и у ребёнка возникнут психологические проблемы, если у вас и него будут разные фамилии.

Кроме того после того, как биологического отца впишут в Свидетельство о рождении, вы можете начинать процедуру лишения его родительстких прав.

Здравствуйте.

К сожалению, его впишут в свидетельство о рождении ребенка, как отца. Вы же не отрицаете отцовство. Но Вы не соглашайтесь менять фамилию ребенка. Подайте письменные возражения на иск. Укажите, что ребенок проживает с Вами и привык к своей фамилии, смена фамилии повлечет психологический дискомфорт от того, что у ребенка будет другая, чем у мамы фамилия. Кроме того, придется менять документы, что повлечет материальные затраты и неудобства. Укажите, что отец ребенка находится в местах лишения свободы и не видится с ребенком, участие в воспитании не принимает.

Здравствуйте Марина! Дело в том. что дпанному гражданину что бы установить отцовтсо следует на основании ст.49 СК РФ обратиться в суд с исковым заявлением. если мать ребенка будет возражать и отрицать его причастность,то на основании ст.79 п.3 ГК РФ суд не сможет провести данную экспертизу. Но в таком случае суд примит позицию истца (так как ответчик - Вы оказываете препятствия в проведении экспертизы) и вынесет оешение в его пользу. А вот по поводу смены фамилии советую сослаться на ст. 59 СК РФ.где отражено, что фамилию менять можно с согласия родителя (Вас как матери) или по согласию ребенка (возраст 10 лет). Но а те причины которые Вы указали в вопросе существенно повлияют на то. что бы ему ребенку оставить вашу фамилию.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Если он обратится в суд, то экспертиза обязательна. Вы же возражаете против указания отца? А суду нужно разрешить спор. Т. е. установить отцовство ребёнку.