Мне 26 лет, отец хочет установить отцовство, а я нет

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Как мне быть.

Я случайно вышла на "биологического отца", мне 26 лет, общаться мы с друг другом не хотим. Но он хочет восстановить отцовство спустя 26 лет, вызвал меня в суд по повестке, 18 марта будет, первый вопрос: могу ли я не ходить в суд? И отказаться от отцовства? Ещё он говорит ему будет так спокойно, в суд нужно мне идти чтобы обезопасить его семью от меня, чтобы я не претендовала на его наследство.

А мне от него ничего не надо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

То есть, можете не ходить на суд.

Добрый день.

Если Вы не будете ходить в суд, вынесут решение заочно и установят отцовство. Поэтому, Вам нужно иди в суд и подавать встречный иск о взыскании алиментов.

Если нужна моя помощь в подготовке такого встречного иска или нужна дополнительная консультация, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Так будет проще общаться. Буду рад помочь.

Здравствуйте

В вашем случае, все будет по вашему личному заявлению. Если вы этого не хотите, никто вас не заставит. На суд можете не идти.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.