Как доказать, что состояла в гражданском браке?

12 лет состояла в гражданском браке, общий ребенок, записанный на его фамилию, бывший гражданский муж заявил в суде, что я квартиросъемщица, не являлась его женой, выписал меня и требует 85000 за оплату квартиры. Какие аргументы привести в суде?

.
Семейное право | Ставропольский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Надо полагать, что Ваше пребывание в гражданском браке ни у кого сомнения вызывать не будет, поскольку имеется совместный ребёнок и потому этот факт не требуется доказывать. То, что бывший сожитель именует Вас квартиросъмщицей - это, скорее всего, связано с его желанием доказать, что Вы не являлись его сожительницей.

Что касается требуемой суммы взыскания, здесь надо ознакомиться с его исковым заявлением и при необходимости написать свои возражения.

Готов составить Вам возражения, если Вы обратитесь на мою электронную почту murashko.41@mail.ru и выложите копию искового заявления.

Здравствуйте! В данной ситуации в качестве доказательства с вашей стороны может послужить свидетельство о рождении ребенка. Но следует обратить внимание на графу отец, если этот гражданин записан в данной графе как отец и имеется свидетельство об усыновлении (ребенок рожден в не брака). то Вам следует предоставить этот документ в суд. А так же свидетельские показания, которые подтвердят,что Вы проживали длительное время совместно,вели общее хозяйство и распоряжались денежными средствами сообща. Сразу отмечу.если фамилия у ребенка записана только с вашего согласия при получении свидетельства о рождении.то следует обратиться в суд о признании отцовства и взыскать с него алименты на содержание ребенка. Вы просто не указали записан ли гражданин в свидетельстве о рождении как отец ребенка 9указана только фамилия).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь если не поняли мой ответ или необходимо что то дополнить. буду признателен за положительный отзыв. Пишите на прямую по почте.

Здравствуйте!Для начала необходимо подготовить исковое заявление и указать в нем все важные моменты, подтверждающие на наличие фактических брачных отношений между истцом и ответчиком.

гражданский брак и юрист.Очевидным подтверждением гражданского брака является факт совместного проживания, который необходимо доказать в суде.

Если изначально ответчик не отрицает, что между ним и истицей существует гражданский брак, то нет необходимости в суде представлять дополнительные доказательства, это подтверждающие.

Но если гражданин считает, что его с фактической супругой не связывает семейная жизнь, истице придется доказывать в суде обратное: то, что они с ответчиком ведут совместное хозяйство, совершают крупные покупки, проживают по одному адресу, у них есть общий ребенок.

Показания свидетелей

Свидетельские показания – это наиболее простой, но эффективный способ доказать наличие фактических брачных отношений.

В качестве свидетеля, в суде можно представить:

соседей;

общих знакомых и друзей;

родственников.В качестве таковых нужно представить суду документальные доказательства. Например, квитанции об оплате коммунальных услуг, договор на открытие совместного банковского счета, письма, протоколы из полиции, чеки об оплате дорогостоящих вещей, приобретаемых для совместного хозяйства (бытовая техника, стройматериалы и др.).

Не следует пренебрегать и письменными доказательствами, подтверждающими внесение истцом доли в покупку совместного жилья. Кроме того, неоспоримым доказательством послужит договор найма жилого помещения, в который вписан не только наниматель (истец или ответчик), но и все члены семьи, проживающие с ним в квартире (в том числе граждане, которых он подселил).

Добрый день.

Согласно букве закона, если человек прописан в квартире, то должен за нее платить. Очень сложно что-то будет сделать.

Нужно искать договор.

Если его нет, то сложно доказать Ваш долг.

Но всё зависит от нанятого юриста.

Поэтому следует искать его, а не предположительный ответ на непростой вопрос.