Кредиты и вступить в брак.

Добрый день! У меня вопрос такой: у моей мамы много задолженности по кредитам и займам. Высчитывают половину пенсии уже несколько лет и до конца ее жизни. Можно ли мне вступить в законный брак? Не коснется ли как-то эта ситуация мужа и его имущества.
Семейное право | Республика Башкортостан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вас или вашего мужа это никак не коснётся. Только мать отвечает по её обязательствам.

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна! Можете не переживать: данная ситуация касается только мамы. Пока. А вот долги наследодателя оплачивают наследники, если вступают в наследство и оформляют наследственные праваВ  - согласно статье 1142 ГК РФ Вы являетесь наследником мамы первой очереди. При этом: если вступите в брак, то долги мамы никак не отразятся на Вашем муже и его имуществе, не переживайте.
Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте

Эта ситуация касается только Вашей мамы. Не переживайте, Вы можете спокойно вступить в брак, Вашего мужа долги не коснутся.

Вы должны знать: долги переходят наследникам при принятии наследства только в размере принятого наследства. Поэтому, пусть Ваша мама живет еще долго.

Кредитные обязательства Вашей мамы не коснутся Вашего мужа и его имущества. Кредитные обязательства Вашей мамы так и останутся ее долгами.