Будут ли проблемы если решим переписать ребенка на нового мужа?

У меня есть ребёнок, но замужем я никогда не была. Есть установление отцовства. Он не гражданин России. С отцом ребенка не общаемся. В данный момент есть мужчина, хотим заключить брак, он любит сына, сын любит его. Будут ли проблемы если мы решим переписать ребенка на мужа?
Ответы юристов

"Переписать" ребенка нельзя, у него уже есть отец установленный судом...

Добрый вечер, Виктория Александровна! Думаю, что у Вас есть шанс можно попробовать. Даю ссылку на норму права:

Статьей 130 СК РФ установлено, что не требуется согласия родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

- неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

- признаны судом недееспособными;

- лишены судом родительских прав (при соблюдении требований п. 6 ст. 71 СК РФ);

- по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

В последнем случае уважительный характер причин отсутствия со стороны родителя внимания к ребенку устанавливается судом по его усмотрению.

Суд рассматривает дело об усыновлении ребенка в закрытом судебном заседании в порядке особого производства (п. 2 ч. 1 ст. 262, ст. 273 ГПК РФ).

При рассмотрении дела обязательным является участие в судебном заседании усыновителя (даже если у него имеется представитель), прокурора и представителя органа опеки и попечительства, ребенка, если он достиг возраста 14 лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от 10 до 14 лет (ч. 1 ст. 125 СК РФ; 273 ГПК РФ).

Суд при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка представить заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителя с усыновляемым ребенком (п. 2 ст. 125 СК РФ).

Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление в порядке исключения может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка (п. 2 ст. 132 СК РФ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!